В договоре купли-продажи автомобиля не разборчиво написано дата выдачи паспорта и дата рождения
В договоре купли-продажи автомобиля не разборчиво написано дата выдачи паспорта и дата рождения. Продавец не выходит на связь
Нечеткая запись даты выдачи паспорта и даты рождения в договоре купли-продажи автомобиля может вызвать проблемы при регистрации сделки в ГИБДД, но не обязательно делает договор недействительным. Если продавец не выходит на связь, вам следует обратиться в ГИБДД с просьбой разъяснить ситуацию и запросить подтверждение данных продавца.
1. Нечеткая запись:
Неразборчиво написанные данные могут вызвать вопросы у сотрудников ГИБДД при регистрации сделки.
2. Недействительность договора:
Отсутствие ошибок в данных (дата выдачи паспорта, дата рождения) не является основанием для признания договора недействительным, по мнению портала ГАРАНТ.
3. Действия при неисправности:
Вы можете обратиться в ГИБДД с запросом на разъяснение ситуации и запросить подтверждение данных у продавца. Если продавец не выходит на связь, попросите сотрудников ГИБДД провести проверку и выдать заключение по поводу возможности регистрации сделки.
4. Дополнительное соглашение:
В случае, если продавец все же выходит на связь, вы можете заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором будет указана исправленная информация. Это соглашение должно быть подписано обеими сторонами.
5. Обращение в суд:
Если продавец не выходит на связь и невозможно исправить ошибки в договоре, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной.
Если в договоре купли-продажи автомобиля разборчиво указаны ФИО, серия и номер паспорта, остальные неточности могут не повлиять на действительность сделки. Но если идентифицировать продавца невозможно, могут возникнуть сложности с регистрацией автомобиля или защитой ваших прав. Рекомендуется обратиться к нотариусу или в суд для урегулирования.
Думаю что данное обстоятельство не является препятствием для регистрации автомобиля, ведь с договором вы еще предоставляете ПТС и СТС на автомобиль