Здравствуйте можно гражданскому мужу получить повторное свидетельство о смерти

, ВИТАЛИЙ, г. Ангарск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Гражданский муж не является официальным супругом по закону, поэтому получение повторного свидетельства о смерти умершей (например, гражданской жены) возможно только при наличии уважительных причин и соответствующего заявления. Согласно статье 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния”, повторное свидетельство о смерти выдается близким родственникам умершего (супругу, детям, родителям, братьям, сестрам) или законным представителям. Для гражданского мужа, не состоявшего в зарегистрированном браке, получить такое свидетельство возможно только при наличии доверенности от одного из близких родственников умершего или по решению суда, если гражданский муж был признан иждивенцем, опекуном либо по иной уважительной причине. Обычно нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации смерти, предоставить документ, подтверждающий уважительность причины (например, необходимость участия в наследственном деле) и заявление с указанием причины обращения. Если необходимое свидетельство выдается только близким, посоветуйте оформить доверенность на имя гражданского мужа от официального родственника, чтобы получить документ через него.