Скажите пожалуйста, у меня ребенкк дватьсать четыре года, бывшаая жена его мать по глупости подала на него

Скажите пожалуйста, у меня ребенкк дватьсать четыре года, бывшаая жена его мать по глупости подала на него алименты, в семнадцать с половиной лет, у меня с ним прекрасные отношения, он лично хочет их списать, имеет ли он на это право

, Алил, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Ваш совершеннолетний сын вправе сам распоряжаться алиментными обязательствами. Согласно статье 114 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, кредитор (Ваш сын) может простить должнику (Вам) долг частично или полностью, если это не нарушает права других лиц. Таким образом, сын может официально отказаться от взыскания алиментов, подав соответствующее заявление в суд или в службу судебных приставов, если исполнительное производство уже открыто. Это позволит прекратить взыскание алиментов по заявлению самого получателя. Рекомендую оформить такой отказ в письменной форме и при необходимости удостоверить его у нотариуса или в суде для соблюдения всех юридических процедур и защиты от возможных последствий.