Если в службе по надзору заусловно осуждеными требуют справку о том что официально трудоустроен на работу подойдет в этом случаесамозанятость?
если в службе по надзору заусловно осуждеными требуют справку о том что официально трудоустроен на работу подойдет в этом случаесамозанятость?
Здравствуйте.
Если Вам судом вменена обязанность трудоустроиться, то самозанятость не подойдет.
Самозанятость это одна из форм занятия предпринимательской, а не трудовой деятельности, в ч. 7 ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ указанр, что
Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
Официальное трудоустройство же предполагает наличие работодателя и устройство по трудовому договору.
Увы, но нет.
Если суд в приговоре, назначая условное осуждение, обязал осужденного трудоустроиться, то устроиться надо по трудовому договору.
Так, согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Далее продолжу.
Самозанятость — это не трудовая деятельность, а предпринимательская. Причём, при отсутствии работодателя.
Пунктом 113 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”, предусмотрено:
113. Инспекция с учетом поведения осужденного и сложившихся обстоятельств осуществляет проверку по месту жительства, работы (учебы) либо в общественных местах, о результатах составляется справка.
Именно поэтому для осуществления контроля УИИ за условно осужденным по месту работы он должен работать по трудовому договору.
ИП тем более не подойдет, это предпринимательская, а не трудовая деятельность. Только трудовой договор.