Что нужно сделать, чтобы оплатить его, и как это можно осуществить?

Здравствуйте!

Я не являюсь резидентом Российской Федерации и проживаю в стране СНГ. Я никогда не был в России. Я работаю удалённо на российскую компанию, но у меня нет официального договора. Оплата поступает на карту Т-банка, которая зарегистрирована на имя моей подруги. Она тоже не является резидентом России, но живёт в стране, так как у её мамы есть разрешение на проживание.

У меня вопрос о налогах. Должен ли я выплачивать налог? Если да, то какой именно? Что нужно сделать, чтобы оплатить его, и как это можно осуществить? Буду очень благодарен за ваш ответ.

Уточнение от клиента
Профессия удалённой работы: разработчик ПО 1С
, Azat, г. Москва
Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте, Azat!

Ознакомьтесь с федеральным законом от 27.11.2018г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Если Ваша профессиональная деятельность на территории РФ позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход, далее — НПД), то Вы имеете полное право использовать ее для отчисления налога с получаемого Вами дохода.

Если у Вас возникнут проблемы с применением данного закона либо Ваша профессиональная деятельность не входит с перечень работ/услуг, позволяющих применять НПД, напишите мне сообщение в чат, и я с удовольствием окажу Вам дальнейшую юридическую помощь.

Так же мне будет приятно получить материальное вознаграждение за оказанную юридическую услугу. Произвести оплату Вы можете перейдя в мой профиль по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4154798/

Здравстdуйте, Azat!

Вы можете применять НПД. Для этого Вам нужно подать заявление. Согласно ч.3 и ч.ч. 5 и 5.1 ст.5 указанного мною ранее федерального закона:

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждан Украины осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 Граждане Российской Федерации, граждане других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины вправе уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и (или) снятии с учета. В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации. При этом фотография физического лица не представляется.

Граждане Российской Федерации, граждане других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины вправе представить в налоговый орган заявление о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве налогоплательщика через единый портал. В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора единого портала. При этом фотография физического лица не представляется.

С уважением, Александр.