Привезли с дефектом в договоре прописано осмотр до поднятия на этаж, я это не сделал потом осмотрел дома
привезли с дефектом в договоре прописано осмотр до поднятия на этаж, я это не сделал потом осмотрел дома очень много повреждений, в договоре прописано что двери под заказаз п4 ст26.1 фз 2300-1 что я не могу отказаться
В вашем случае, несмотря на условие в договоре о необходимости осмотра товара до подъёма на этаж, вы по-прежнему имеете права, закрепленные статьёй 26.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 “О защите прав потребителей” при дистанционной покупке. По закону вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней с момента его получения, если товар не был в употреблении, сохранены товарный вид и потребительские свойства, а также при условии возврата товара продавцу. Если двери были изготовлены по индивидуальному заказу (пункт 4 статьи 26.1), действительно может иметь место ограничение в отказе, но этот запрет распространяется только на товары, обладающие индивидуально-определёнными свойствами, изготовленные под конкретного потребителя, и не подлежащие возврату без существенных недостатков. Если товар с дефектами, вы имеете право требовать замены, устранения недостатков, снижения цены или возврата денег (статья 18 Закона о защите прав потребителей). Факт осмотра до поднятия не лишает вас права на предъявление требований о некачественном товаре — уведомите продавца о дефектах письменно и требуйте провести экспертизу, ссылаясь на статьи 18 и 26.1 закона. Если будет отказ, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд — практика чаще на стороне потребителя, если обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом заранее.