Имеет ли право адвокат рассторгнуть соглашение в одностороннем порядке уже на стадии аппеляции изза
Здравствуйте. Имеет ли право адвокат рассторгнуть соглашение в одностороннем порядке уже на стадии аппеляции изза дополнительной жалобы поданной осужденным, в которой жалоба на другого адвоката с нашего дела (соответственно ее коллеги )
Адвокат, заключивший соглашение о защите по уголовному делу, не вправе в одностороннем порядке расторгнуть его, даже на стадии апелляции. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом, например, отказ доверителя от защиты, смерть доверителя или адвоката, и другие. Дополнительная жалоба осужденного на другого адвоката по тому же делу не является основанием для одностороннего расторжения соглашения.
Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката, адвокат, принявший поручение на защиту, не может отказаться от неё, кроме случаев, предусмотренных законом. На практике это означает, что адвокат обязан продолжать защиту до завершения дела, если только нет оснований для расторжения соглашения, предусмотренных законодательством.
Соглашение о защите может быть расторгнуто по взаимному согласию сторон или по решению адвокатской палаты в случае нарушения адвокатом профессиональных обязанностей. Доверитель также имеет право расторгнуть соглашение в любое время, но это не освобождает адвоката от обязанности выполнить все обязательства, взятые на себя по соглашению.
Дополнительная жалоба, поданная осужденным, может касаться различных аспектов дела, включая качество работы адвоката. Однако, сама по себе жалоба не является основанием для расторжения соглашения и не освобождает адвоката от обязанности продолжить защиту, если нет иных оснований.
Если адвокат считает, что действия другого адвоката в дела, в котором он участвует, нарушают законы или правила, он должен сообщить об этом в адвокатскую палату. Если адвокат считает, что доверитель не имеет права на защиту, он должен обратиться в суд с ходатайством о прекращении защиты, но не вправе самостоятельно расторгнуть соглашение