Заблокировали карты за долга что делать?

, Александр, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если ваши банковские карты заблокированы из-за долгов, это, скорее всего, связано с исполнением решения суда и возбуждением исполнительного производства судебными приставами (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 46, статья 70). Для получения информации свяжитесь с вашим банком и уточните причину блокировки. Затем обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства, узнайте реквизиты исполнительного производства и сумму долга. Вы вправе оспорить действия пристава, получить рассрочку или отсрочку исполнения, а также подать заявление о сохранении минимального прожиточного минимума на счету для личных нужд (статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ). Если арестован счёт, на который поступают социальные выплаты (пенсия, пособие), предоставьте приставу подтверждающие документы для снятия ареста с этих поступлений. Своевременно выяснив причину и предоставив необходимые документы, вы сможете снять часть ограничений и сохранить доступ к необходимым средствам.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Рекомендую обратить внимание на информацию об основаниях блокировки расчетных счетов банковских карт, которая должна была Вам прийти в смс — сообщении и в приложении банка (если Вы им пользуетесь), на Госуслугах. В этой информации должен быть указан судебный акт (судебный приказ/исполнительный лист/ постановление)  на основании которого и кем (ФССП/банк) заблокированы карты.

На судебный приказ Вы имеете право подать письменные возражения в установленный законом срок, которые будут основанием для отмены судебного приказа.

Судебное решение/постановление, на основании которого выдан исполнительный лист Вы имеете право обжаловать в апелляционном порядке в установленный законом срок.

В случае пропусков процессуальных сроков при наличии уважительных причин пропуска, они могут быть восстановлены судом.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.