Что делать, если взрослый ударил ребенка, а полиция бездействует?

Взрослый ударил чужого ребенка кулаком по лицу. Есть справка от врача (синяк на щеке), заявление в МВД написано, но они ничего не делают. Хочу подать в прокуратуру. Что делать

, Юля, г. Новосибирск
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.

 В Следственном комитете Российской Федерации  организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» — 8 (800) 200-19-10 для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Также бездействие сотрудников ОП можете обжаловать в службу собственной безопасности МВД и прокуратуру.

С уважением, Асмолова Л.Г.

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Если полиция бездействует, а у Вас есть доказательства (справка от врача) и заявление в МВД уже подано, обращение в прокуратуру — абсолютно правильный и необходимый шаг.

Вот что нужно сделать:

Подготовьте документы (ОЧЕНЬ ВАЖНО):

Копия Вашего заявления в полицию: Если у Вас есть талон-уведомление о принятии заявления — его копия. Если нет, вспомните дату подачи и в каком отделении.
Оригинал + копия справки от врача (медицинского заключения): Это ключевое доказательство причинения вреда здоровью ребенку. Убедитесь, что в справке четко описана травма (синяк на щеке) и, желательно, указана причина (удар тупым твердым предметом, кулаком и т.д.). Если есть больничный лист (если ребенок наблюдался) — тоже копия.
Детальное описание инцидента: Напишите (или подготовьте мысленно) максимально подробно:

Дата, время и точное место происшествия.
Обстоятельства: Что предшествовало удару? Что сказал/сделал взрослый? Что делал ребенок? Были ли свидетели (ФИО, контакты)?
Действие: Как именно был нанесен удар (кулаком в лицо).
Последствия: Состояние ребенка сразу после удара (плакал, жаловался на боль и т.д.), обращение за медпомощью.
Данные о взрослом: Все, что Вам о нем известно (ФИО, если знаете; приметы; адрес, если известен; контакты, если есть).
Данные о ребенке: ФИО, дата рождения.
Любые другие доказательства: Фото синяка (если есть), показания свидетелей (желательно письменные, с подписями и контактами), записи с камер наблюдения (если есть, укажите где они могут быть). Если свидетели есть, но письменных показаний нет, укажите их ФИО и контакты в заявлении.
Составьте заявление в прокуратуру по этим данным.

Не затягивайте: Чем раньше Вы обратитесь в прокуратуру, тем лучше.
Свидетели: Если они есть, активно сотрудничайте с ними. Попросите их тоже написать заявления (хоть в полицию, хоть в прокуратуру) или хотя бы дать Вам письменные объяснения.
Видеозаписи: Если есть камеры в месте происшествия (магазины, подъезды, дворы), немедленно сообщите об этом в прокуратуру в заявлении и потребуйте их изъятия. Записи часто автоматически удаляются через короткое время.
Судебно-медицинская экспертиза: Прокуратура или полиция (по указанию прокуратуры) должны будут назначить СМЭ для точного определения степени тяжести вреда здоровью (синяк — это, скорее всего, побои или легкий вред). Но Ваша справка — основание для ее назначения.

Гражданский иск: Параллельно с уголовным преследованием Вы (как законный представитель ребенка) вправе подать в суд гражданский иск к виновнику о возмещении морального вреда и расходов на лечение (если они были). Это можно сделать уже после возбуждения уголовного дела (иск будет рассмотрен в его рамках) или отдельно.

Ваша настойчивость будет оправдана! Бездействие полиции в таких ситуациях, особенно когда пострадал ребенок, недопустимо. Прокуратура — именно тот надзорный орган, который должен заставить полицию работать по закону. Действуйте четко по шагам, соберите все документы и подавайте заявление.