Чем это чревато и что может грозить молодому человеку?
Здравствуйте,подскажите у мч есть знакомые которые проворачивают делатс деньгами не чистыми,мой мч им отдал свою банковскую карту,но потом заблокировал её.Потом ему можно сказать пригрозили что приедут чеченцы или кавказцы которые его побьют,и он поехал делать карту с этими людьми на другой номер.Чем это чревато и что может грозить молодому человеку?
Добрый день!
Увы, но последствия будут зависеть того, что как будет использована данная банковская карта. Если в целях совершения преступления, то Вашего МЧ привлекут к уголовной ответственности.
В любом случае, Вашего МЧ могут обвинить в пособничестве в совершении преступления согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий
Далее продолжу
Здравствуйте,
подскажите у мч есть знакомые которые проворачивают делатс деньгами не чистыми, мой мч им отдал свою банковскую карту,
Его привлекут к уголовной ответственности если кто то обратиться в СК, полицию с заявлением о совершении преступления в соответствии со ст.141 УПК РФ и есть признаки преступления возбудят уголовное дело.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
знакомые которые проворачивают делатс деньгами не чистыми, мой мч им отдал свою банковскую карту, но потом заблокировал её.
переписка есть по этому поводу с данными лицами?
Если в ней явные угрозы, то разумно обратиться в полицию по этому поводу.
Если он делал это под угрозами и есть тому доказательства или под влиянием заблуждения, то есть шанс, что в случаи возбуждения уголовного дела, он пройдет по нему как свидетель.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи
и он поехал делать карту с этими людьми на другой номер.
Если он заходил с ними в банк или они были снаружи, то могли попасть на камеры наблюдения.
Тогда их возможно установить.
Привлечение в качестве пособника тоже возможно. Даже очень вероятно. Но это зависит от того, как будет представлена ситуация и в зависимости от стараний адвоката.
Тут надо из 2-х зол выбирать меньшей.
Если данные лица представляют серьезную опасность в связи с возможным причинением вреда жизни и здоровью а также вовлечения в преступную деятельность, то главная задача — защитить жизнь и здоровье, потому что без этого ничего иное уже не имеет смысла.
Да. Привлечение к уголовной ответственности и судимость это тоже плохо. Они отрицательно влияют на всю жизнь человека.
Но это второстепенный фактор.
Первостепенный — устранить угрозу сейчас.
Кроме того, в настоящее время в Государственную Думу РФ внесен проект Федерального закона N 909076-8 «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации»
В частности, предусматривается ответственность за передачу из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленного ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций.
За совершение предусмотренных законопроектом деяний устанавливается наказание вплоть до шести лет лишения свободы со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
www.consultant.ru/law/hotdocs/89146.html
Если Ваш МЧ не хочет отвечать за преступные действия владельцев его банковской карты, то пусть как можно быстрее обращается в полицию с заявлением о том, что его принудили физической силой и угрозами оформить на себя банковскую карту, которую тут же после оформления у него отняли.