На законном ли основании мне отказывает банк в принятии страховки, мотивируя это тем, что компания у них не аккредитована
Добрый день, оформила договор по страхованию жизни в компании не аккредитованной сбербанком. Ипотека в сбербанке. Рейтинг надежности у этой компании есть. На законном ли основании мне отказывает банк в принятии страховки, мотивируя это тем, что компания у них не аккредитована.
Добрый день! По статье 935 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, при ипотеке страхование объекта или жизни заемщика может быть обязательным только в случаях, прямо установленных законом. Банк вправе требовать заключения договора страхования в свою пользу, однако заемщик имеет право выбрать страховую компанию самостоятельно, если эта компания отвечает условиям банка по финансовой устойчивости и имеет соответствующую лицензию. Требование банка о страховании исключительно в аккредитованных компаниях, если иные страховые организации соответствуют требованиям, является необоснованным ограничением права заемщика.
Рекомендую направить в банк письменное заявление с просьбой указать нормативный акт, на основании которого ограничен выбор страховой компании, и пояснить, что Ваша компания соответствует требованиям по надежности. В случае отказа обратитесь с жалобой в Банк России или в суд для защиты своих прав.
Добрый день, Светлана.
Вам необходимо ознакомиться с условиями заключенного кредитного договора и Правилами кредитования ПАО «Сбербанк». Если Договором и Правилами установлено, что страхование жизни и заемщика обязательно только в аккредитованных компаниях, то требование банка обоснованы.
Пунктом 4.4.2. Общих условий предоставления, обслуживания и погашения «Нецелевого кредита под залог
недвижимости» ПАО «Сбербанк» указано следующее:
Страхование может осуществляться всеми страховыми компаниями, отвечающими требованиям
Кредитора к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги. Требования к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги, в том числе к порядку назначения
выгодоприобретателей, информация о сроках проверки соответствия страховой компании и ее документации требованиям Кредитора, а также перечень страховых компаний, соответствие которых указанным требованиям уже подтверждено, размещены на официальном сайте Кредитора.
Таким образом страхование жизни и здоровья должно быть осуществлено только в аккредитованных компаниях.
Светлана, добрый день.
оформила договор по страхованию жизни в компании не аккредитованной сбербанком.
Подскажите договор условия договора страхования который Вы заключили отвечает требованиям кредитного договора.
В частности, им предусмотрены установленные банком страховые риски, страховая сумма равна сумме кредита, выгодоприобретателем по отдельным страховым рискам выступает банк?
На законном ли основании мне отказывает банк в принятии страховки,
Если договор страхования, за исключением того, что он заключен в неаккредитованной компании, соответствует требованиям банка — то отказ банка в принятии страхового полиса незаконен.
Вы как заемщик, вправе заключить договор страхования в любой страховой компании, независимо от ее аккредитации в банке.
На это указывалось в разъяснениях, приведенных в информационном письме Банка России и Федеральной антимонопольной службы от 3 октября 2023 г. № ИН-018-59/54, АК/80481/23 «О порядке реализации страховых услуг, необходимых для получения кредита (займа)»
Отказы в принятии полисов страхования страховых организаций, имеющих кредитный рейтинг по национальной рейтинговой шкале не ниже уровня «A-», при кредитовании заемщиков — физических лиц в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности <2>, а также изменение условий кредитования при условии обеспечения заемщиком — физическим лицом непрерывности страхования <3>, недопустимы <4>, равно как и изменение процентной ставки по кредитному договору (договору займа) в зависимости от наименования страховой организации <5>.
Аналогичная позиция представлена и в информационном письме от 11.10.2022 N ИН-010-59/124 «Об обеспечении прав заемщика на выбор страховщика при добровольном страховании в целях обеспечения обязательств по договору потребительского кредита (займа)»
О незаконности такого рода отказов свидетельствует и судебная практика, представленная в Определение Верховного суда N 49-КГ22-23-К6