Начальство отказывает, сказала нет легкого труда, а младший воспитатель в детском саду это нетяжелый труд

Беременность 9 недель, дали справку о легком труде. Начальство отказывает, сказала нет легкого труда, а младший воспитатель в детском саду это нетяжелый труд

, Ирина, г. Георгиевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

«Перевод на легкий труд» — это обывательская интерпретация нормы ТК РФ.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

По общему правилу работа младшего воспитателя не относится в перечням работ, на которых априори есть «вредность».

Таким образом, в медицинском заключении должно быть конкретно указано, от каких производственных факторов Вас надо оградить или какие нормы снизить и до какого значения — норму рабочего времени, нормы подъема тяжестей (физические факторы), контакт с химическими веществами на рабочем месте (химические факторы) и т.д. Чтобы такие факторы указать в заключении, врачу надо знать, какие вредные факторы есть или могут быть на вашем рабочем месте.

Какие неблагоприятные производственные факторы имеются на вашем рабочем месте (потенциально могут быть) можно узнать из карточки рабочего места по результатам специальной оценки условий труда (запросите у работодателя), должностной инструкции, квалификационных справочников, профстандарта, из различных перечней и списков работ, на которых имеются вредные факторы (например, перечни работ, на которых обязательны медицинские осмотры) .

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).