Работаю сотрудником спец подразделения в рос гвардии, не служил Имеют ли право меня призвать в армию если я служу по контракту в специальном отряде?
Работаю сотрудником спец подразделения в рос гвардии, не служил
Имеют ли право меня призвать в армию если я служу по контракту в специальном отряде ?
Здравствуйте.
Краткий ответ:
Нет, вас не имеют права призвать в армию, если вы уже работаете по контракту в подразделении Росгвардии, даже если ранее не проходили военную службу .
Подробное разъяснение:
Вы являетесь контрактным сотрудником спецподразделения Росгвардии, то есть:
Работаете по трудовому (контрактному) соглашению;
В соответствии с Федеральным законом № 342-ФЗ от 07.11.2011 «О службе в органах внутренних дел» и Положением о военной службе и альтернативной гражданской службе — вы уже находитесь на государственной военной (приравненной к ней) службе.
Служба в Росгвардии по контракту приравнивается к военной службе, и это исключает возможность призыва на срочную военную службу .
️ Нормы закона:
1. Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Статья 23 — основания призыва на военную службу.
Призыву не подлежат граждане, уже проходящие военную или приравненную к ней службу.
2. Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999:
Утверждает Положение о прохождении военной службы.
В Приложении № 2 указано, что служба в ОВД, ФСИН, МЧС, Росгвардии по контракту приравнивается к военной службе.
3. Приказ Минобороны России № 2700 от 2020 года:
Определяет категории лиц, не подлежащих призыву на срочную службу.
Вывод:
Вы работаете по контракту в Росгвардии
Призыв в армию возможен?
Да
Нет
Даже если вы ранее не служили в армии, но сейчас являетесь контрактником в силовых структурах — вы не подлежите призыву на срочную военную службу .
Что делать, если возникают вопросы от военкомата:
Предоставьте справку с места службы, подтверждающую ваш статус как контрактного сотрудника.
Укажите, что вы уже проходите службу, приравненную к военной.
При необходимости — напишите обращение в военкомат с указанием вашего правового положения .
Если вы имеете ввиду срочную службу то нет. Если же участие в СВО, то да вас могут отправить