Стоит ли доверять этому свидетельству или нужно требовать получение выписки из ЕГРН?
При аренде квартиры собственник предоставляет только свидетельство на право собственности (она пенсионного возраста). Стоит ли доверять этому свидетельству или нужно требовать получение выписки из ЕГРН?
Здравствуйте! Нужна свежая выписка. Свидетельство старое, никак не подтверждает возможный последующий переход права. Отмена свидетельства о государственной регистрации права собственности состоялась в июле 2016 года.
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на дату подписания органом регистрации прав
Доверять только свидетельству о праве собственности не стоит.
Добрый день!
Сейчас свидетельства не актуальны.
Надо требовать актуальную выписку из ЕГРН на сегодняшний день.
Так, согласно ст. 8.1 Гражданского Кодекса РФ:
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр