Маргарита, добрый день.
Хочу подать ходатайство о снижении ущерба по причине низкого дохода и наличии кредитных обязательств (доказательства есть). Когда это сделать правильно?
Заявить Вы можете об этом после рассмотрения дела судом.
О данной возможности говориться в ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вы можете просить суд, ссылаясь на имущественное положение предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Для этих целей подаете письменное заявление с описание обстоятельств в силу которых суд может принять такое решение.
Указанные обстоятельства по возможности должны быть подтверждены документально.
Но данное заявление не влечет за собой снижения взысканной суммы.
Уменьшение размера ущерба предполагает предоставления с Вашей стороны доказательств того, что он был завышен.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
указывалось, что размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Поэтому от Вас требуется предоставить доказательства того, что сумма ущерба заявленная истцом к взысканию не соответствует объему повреждений.
Повреждения можно устранить иным более дешевым способом, а также использовать более дешевые запасные части для устранения повреждений.
В качестве доказательств можно использовать проведенную на экспертизу истца рецензию.
Сделать Вам ее могут в любом экспертном учреждении, которое проводит экспертизы по таким делам.
Имейте ввиду, чтоВы можете договориться о снижении суммы ущерба непосредственно с истцом.
В таком случае, определив итоговый размер суммы и порядок ее погашения, Вы вправе передать на утверждение суда мировое соглашение.
С его утверждением суд прекращает рассмотрение дела.