Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие есть льготы у военного пенсионера, награжденым медаль за отвагу, и медаль ордена за заслуги перед отечеством 2ой степени с изображением мечей
Основные федеральные льготы для военных пенсионеров с наградами.
Льготы по пенсионному обеспечению
— Медаль «За отвагу» не даёт прямой надбавки к пенсии, но может учитываться при присвоении звания «Ветеран боевых действий» (если награждение связано с участием в боевых действиях).
— Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами (военная) формально не увеличивает пенсию, но может влиять на досрочное оформление или дополнительные выплаты, если есть статус ветерана военной службы.
Налоговые льготы
— Освобождение от НДФЛ на пенсионные выплаты.
— Льготы по имущественному налогу (зависит от региона).
— Транспортный налог: В некоторых регионах (например, Москва, Санкт-Петербург) — скидка или полное освобождение.