Вопрос: смогу ли я пройти паспортный контроль на границе?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, проживаю и зарегистрирована в ДНР. 28 июня мне исполняется 45 лет. Но 29 июня мне обязательно нужно поехать в Ростов-на-Дону, для подачи документов дочери на поступление (17 лет, есть паспорт РФ). Через 3 дня надо вернуться домой. Вопрос: смогу ли я пройти паспортный контроль на границе?

, лидия, г. Донецк
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Вы наверняка знаете о том, что:

1. Подать документы после окончания 9 классов может сам обучающийся.

2. Подача документов сейчас возможна через Госуслуги (ЕПГУ)

Поэтому стоит рассмотреть возможность дистанционной подачи заявления и не рисковать или же абитуриент сможет сам лично подать документы и без законного представителя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы лицом не позднее 30 дней после наступления следующих обстоятельств:

     — достижение гражданином шестнадцатилетнего возраста;

     — истечение срока действия паспорта;

     — возникновение оснований для замены паспорта.

3. Паспорт ДНР. Становится недействительным сразу после наступления 20 и 45 лет. По такому паспорту вас не выпустят из ДНР в РФ. Но он может служить документом, подтверждающим вашу регистрацию на территории ДНР.