Могут ли приостановить ДКП, если не указаны данные по межевому плану?
Здравствуйте. Собираюсь приобрести участок, у собственника в выписке из ЕГРН в графе: "Статус записи об объекте недвижимости" указано: "Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, раннее учтенные". Можно ли приобрести участок? Могут ли приостановить ДКП, если не указаны данные по межевому плану?
Добрый день Михаил !
Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать определен ли участок на кадастровой карте и есть ли у него границы на кадастровой карте, если межевой план отсутствует и участок не определен на кадастровой карте, участок поставлен как ранее учтенный. Собственнику участка кто продает вам участок необходимо поставить его на кадастровый учет с разработкой межевого плата, иначе у вас могут потом в последствии возникнуть вопросы, проблемы по границам земельного участка.
ДКП не приостановят только головная боль по определению границ участка ляжет полностью на ваши плечи. Если границы участка не согласованы с соседями или граница вашего участка заходит на границу соседа вы не сможете поставить участок на кадастровый учет. Вам необходимо понимать физические границы вашего земельного участка на момент покупки и с какими землями он граничит.
Удачи Вам !