За 35 минут до выхода на вахту каждый день проводят планерки законно ли это?

Здравствуйте! Работаем вахтовым методом. За 35 минут до выхода на вахту каждый день проводят планерки законно ли это?

, Евгений, п. Томилино
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Проведение планерок перед началом смены вахтовым методом допустимо, но важно понимать, что согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, рабочим временем считается все время, в течение которого работник выполняет трудовые обязанности или иные поручения работодателя, а также иное предусмотренное трудовым договором или внутренними документами время. Если планерка проводится до официального начала рабочей смены и вы обязаны на ней присутствовать по распоряжению работодателя, это время также должно оплачиваться или учитываться как рабочее. Если время планерок не оплачивается и не засчитывается в рабочий день, это может являться нарушением ваших трудовых прав. В подобной ситуации рекомендую обратиться к работодателю с разъяснением, а при необходимости — в Государственную инспекцию труда для защиты своих интересов.