Имеет ли ребенок право на материнский капитал

Добрый день. Моя дочь родилась в 2010 году. Родилась при Украине. Мы живем в Крыму, в Севастополе.

А в 2014 году Крым и Севастополь стал российским. Имеет ли ребенок право на материнский капитал.

, Юлия, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш ребенок, рожденный в 2010 году в Крыму (Севастополе), приобретает право на материнский капитал при определённых условиях. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 3), право на получение материнского капитала возникает у граждан Российской Федерации при рождении (усыновлении) второго ребенка или последующих детей с 1 января 2007 года, если они являются гражданами РФ.

Поскольку Крым и Севастополь официально вошли в состав России в 2014 году, и с этого момента жители признаны гражданами РФ, вы вправе обратиться за материнским капиталом, если ваша дочь (и, соответственно, вы или супруг/супруга) получили российское гражданство после присоединения. Главное условие — ребенок должен быть гражданином Российской Федерации на момент обращения за материнским капиталом.

Вы вправе подать заявление на получение сертификата в Пенсионный фонд по месту жительства, приложив документы, подтверждающие гражданство и факт рождения (усыновления) ребенка. Если после 2014 года в вашей семье появились еще дети, те же правила распространяются и на них.