Подскажите, можно ли не оплачивать доставку на почте?

Здравствуйте! Отправили посылку Авито доставкой в отделение почты. Отправка оплачена, всё было хорошо. Но в приложении Почты говорится, что при получении посылки нужно будет оплатить доставку в размере 1523, 81 рублей, и в случае неоплаты этой суммы получателем, доставку и отправку обратно должен будет оплатить отправитель. Почему такое могло произойти, если доставка уже оплачена? Подскажите, можно ли не оплачивать доставку на почте?

, Тимур, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации возможна техническая ошибка или недоразумение в системе Авито или Почты России. Если вы оформляли отправление через Авито Доставку и оплачивали доставку в рамках их сервиса, доставка уже включена в стоимость сделки, а повторная оплата на почте не требуется. Причина требования оплаты на почте может заключаться в том, что по внутренним правилам Почты России отправление оформлено как обычная посылка с наложенным платежом или с неполной информацией о предварительно оплаченной доставке.

Рекомендуется:

Проверить статус оплаты доставки в вашем личном кабинете Авито — там должно быть указано, что доставка оплачена.

Связаться с технической поддержкой Авито и Почты России по горячей линии и объяснить ситуацию, предоставив номера отправления и заказа.

Не оплачивать повторно доставку на почте до выяснения всех обстоятельств, так как двойная оплата не предусмотрена правилами сервиса.

Если посылка оформлена как оплаченная отправителем, требовать оплату с получателя или отправителя на почте неправомерно. До выяснения вопроса с поддержкой не производите оплату, чтобы избежать лишних расходов и двойной оплаты. Сохраняйте все чеки и переписку с поддержкой на случай необходимости возврата средств.