Будут оплачивать 1: 1, я считаю что это сверурочная работа должна оплачиваться в 2 размере
Здравствуйте. Работаю неонатологом в роддоме на 1.0 ст с 8 до 16. В коллективе врачей не хватает. Колллеги требуют, чтоб я выходила дежурить, т. е. выходить в ночи, и в выходные . Для этого я должна написать на совместительство. Будут оплачивать 1:1, я считаю что это сверурочная работа должна оплачиваться в 2 размере.
Есть врачи реаниматологи, которые находясь на свое основном месте, выполняют работу неонатологов. Им ставят за это доролнительные часы, хотя это совмещение и оплата должна быть другая( меньше) . Я считаю, что заведующая превышает должносьные полномочия и растрачивает среддства ТФОМС.
Здравствуйте. Ваша правовая позиция верная.
Если вы работаете по основному месту на 1 ставку, а вас просят выходить в ночные смены или в выходные — это не совместительство, а сверхурочная работа, и она должна оплачиваться повышенно: не менее чем в полуторном или двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
Привлекать к работе в выходные и ночные часы можно только с вашего согласия и по письменному приказу (ст. 99, 113 ТК РФ).
А если коллеги, работающие реаниматологами, исполняют функции неонатолога на своей же должности — это уже совмещение, и его оплата должна быть ниже, чем при отдельной ставке (ст. 60.2 ТК РФ).
Если заведующая распоряжается фондами оплаты труда в обход этих норм — можно говорить как минимум о нарушении трудового законодательства, а при систематических нарушениях — и о нецелевом расходовании средств ТФОМС.
Если нужно — помогу составить жалобу в трудовую инспекцию или фонд ОМС.
Добрый вечер!
При работе по основному трудовому договору на полную ставку выполнение дополнительных смен в ночное время, выходные или праздничные дни считается сверхурочной работой. Согласно ст. 152 ТК РФ, такая работа оплачивается следующим образом:
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Для законного привлечения к работе в нерабочее время (ст. 99, 113 ТК РФ) необходимо:
Письменное согласие сотрудника;
Официальный приказ руководства.
Ситуация с реаниматологами, выполняющими обязанности неонатологов
Это рассматривается как совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ). Оплата за такую работу производится по особым тарифам, установленным для совмещения.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Здравствуйте! Если Вы привлекаетесь к работе за пределами основной смены (8:00–16:00), включая ночь, выходные или праздники, это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ). Оплачивается она так, первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
Совместительство (ст. 282 ТК РФ) — это работа в свободное от основной занятости время. Если дежурства перекрывают Вашу основную смену или выполняются параллельно с ней — это не совместительство, а сверхурочная работа.
Если врачи выполняют дополнительные обязанности в рамках своего рабочего дня, это совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ). Оплата за совмещение устанавливается дополнительным соглашением (например, +30% к окладу), но не может превышать полный оклад по совмещаемой должности. Начисление им «дополнительных часов» вместо фиксированной доплаты — нарушение, так как совмещение не является работой сверх нормы времени.
Требование оформить сверхурочную работу как совместительство незаконно, так как это занижает оплату. А некорректная оплата труда реаниматологов может квалифицироваться как нецелевое использование средств ТФОМС, поскольку фонд оплаты труда формируется с учетом штатных расстановок.
Требуйте письменного приказа о привлечении к сверхурочной работе с указанием часов и размера оплаты (ст. 152 ТК РФ). В случае нарушения Ваших прав подавайте жалобу в прокуратуру. Сверхурочная работа без двойной оплаты — грубейшее нарушение ТК РФ.
Здравствуйте Елена.
… Работаю неонатологом в роддоме на 1.0 ст с 8 до 16. В коллективе врачей не хватает. Колллеги требуют, чтоб я выходила дежурить, т. е. выходить в ночи, и в выходные .
Коллеги не вправе этого требовать уже только потому, что они не являются представителями работодателя.
Что касается общем дежурств:
В первую очередь Вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности. они должны включать в себя указанные дежурства.
Если они не предусматривают такого режима и работы, Вы не обязаны выполнять данные обязанности уже только основываясь на этом.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Относительно дежурств следует отметить также:
Общие положения также закрепляет ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57b2c74931d8844c24104ac715e092a757f3364d/
Из статьи следует:
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901851978
Т.е. не должны нарушаться со стороны работодателя обязательные требования к продолжительности рабочего времени, иное будет являться нарушением закона и прав медицинских работников.
Также соответствующие разъяснения например приведены в Письме №02-19/21, которые могут применяться в части не противоречащей трудовому законодательству РФ, и с учётом положений Трудового кодекса РФ и его обязательных норм соответственно, можете ознакомиться с ним здесь:https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/97_99706
Из Письма следует:
1. Обслуживание больных в вечернее и ночное время в стационарах больниц (дежурство врачей) должно производиться, как правило, наличным составом штатных врачей в пределах месячной нормы их рабочего времени и с учетом занимаемых ими должностей.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Дежурства врачей-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/81709
Работодатель обязан соблюдать требования закона в отношении установления дежурств в пределах месячной нормы в зависимости от должности, иное будет являться нарушением.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
выходить в ночи,… в выходные ...
Выходные, это Ваше время отдыха по закону Вы используете его на своё усмотрение.
Согласно общим положениям законодательства РФ привлечение к работе в день, который для работника является выходным запрещается.
Это положения статьи ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/
И только лишь в отдельных случаях, в том числе с согласия работника это допустимо, помимо этого указанная статья определяет категории работников которых запрещено вообще привлекать к работе в выходной день к исключительных случаях, либо если это им не противопоказано по состоянию здоровья.
Если указанный день являются для работника выходным, т.е. временем отдыха, и он привлекается к работе по основаниям и в порядке предусмотренным законом к работе в его выходные дни, с его согласия, то согласно закону для работодателя также обязательно следует оформить такое привлечение надлежащим образом, и оплатить, если нет оснований для привлечения работника к работе в одностороннем порядке. обязательно наличие его согласия, т.е. работник имеет полное право отказаться, что не будет являться нарушением, также работа в выходной день должна оплачиваться в определенном законом повышенном порядке.
В случае принятия работодателем в одностороннем порядке о привлечении работника к работе в выходной день без оснований указанных в законе внутреннего локального акта противоречащего закону, он не подлежит применению, как незаконный, следует это учитывать.
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
Из статьи следует:
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/
Из статьи следует:
Видами времени отдыха являются:
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
Из статьи следует:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
При этом, что касается ещё и ночного времени, это общие положения статьи ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/
Из статьи следует:
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d11de7be54026a50672948edfb583e5f37bc48b6/
Из статьи следует:
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902111646
Из Постановления следует:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
С дополнительными разъяснениями, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Работа в ночное время
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/224
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… Для этого я должна написать на совместительство.
Никакого совместительства здесь нет, указанное Вам предлагают по уже занимаемой Вам должности в рамках заключённого с Вами трудового договора.
Совместительство же это выполнение другой работы по другой должности на основании трудового совместительства в свободное от основной работы время.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.
Из которой следует, что:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.
Из статьи следует:
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/
Есть несколько вариантов действий:
— Мягкий путь — через запрос
Можно подать письменное заявление заведующей с просьбой разъяснить основания привлечения вас к ночным и выходным сменам, указать правовую форму (совместительство, сверхурочная работа, совмещение и т.п.) и приложить копии приказов, если они были. Это даст понять, что вы разбираетесь в теме и хотите действовать законно.
— Жалоба в трудовую инспекцию
Если вам навязывают смены без письменного согласия и оформляют это как совместительство, хотя вы этого не писали — это нарушение. В инспекцию подаётся жалоба, её можно направить онлайн через онлайн-сервис Роструда.
— Жалоба в территориальный фонд ОМС
Если вы видите, что идут необоснованные выплаты другим сотрудникам за дублирование функций, — это можно квалифицировать как неэффективное или нецелевое использование средств фонда.