Есть ли у данных действий легитимные основания помимо ОСС?
Здравствуйте! Проживаю в Москве в районе Беговой. Ситуация следующая: в марте началось благоустройство во дворе и очень быстро обнаружилось, что в его процессе расширяется парковка за счет участка двора с травой и деревьями; помня, что двор - это общедомовая собственность и изменять его конфигурацию можно только с согласия ОСС, был задан вопрос УК и Управе о легитимности данных мероприятий, т.к. по протоколам ОСС на ГИС ЖКХ таких вопросов не поднималось; на это был дан ответ, что в УК пришла некая «инициативная группа» со старшим по дому во главе, и на основании их просьбы о расширении парковки был составлен план благоустройства с учетом этого расширения, который и был воплощен; на наши возражения, что для этого нужно ОСС был ответ, что не нужен. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Есть ли у данных действий легитимные основания помимо ОСС? Возможно, какие-то постановления Правительства Москвы или другие акты.
2. Если нет, то каков порядок обжалования этих действий и возвращения двора в исходную конфигурацию?
Здравствуйте! Естественно, что УК не могла самовольно увеличивать парковку без ОСС.
Согласование парковки требуется хотя бы на основании Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 12. Требования к парковке общего пользования
2. Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования.
Кроме того, согласно ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Следовательно, распоряжение общим имуществом возможно только через ОСС на котором и выражается коллективное мнение.
Уважаемый Евгений, здравствуйте! Судя по тому, что Вы описали, я полагаю, что в Управе неправы. Как это не требуется ОСС, если затрагивается часть территории МКД? Странный ответ от чиновников, неплохо было бы его изучить конечно.
По существу.
В силу пункта 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, вопросы, связанные с использованием и благоустройством придомовой территории, в том числе изменение ее конфигурации (например, расширение парковки за счет зеленых насаждений), могут быть решены только на общем собрании собственников помещений (ОСС) с соответствующим оформлением протокола.
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/
Действия управляющей организации или органов местного самоуправления, осуществленные без решения ОСС, не имеют легитимных оснований, за исключением случаев проведения обязательных работ по содержанию и текущему ремонту, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.
Закон г. Москвы от 30.04.2014 № 18 «О благоустройстве в городе Москве»
Правовое регулирование отношений в области благоустройства в городе Москве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве
В случае отсутствия решения ОСС, Вы вправе обжаловать действия органа местного самоуправления в судебном порядке + обратиться в прокуратуру.
Для возврата двора в исходную конфигурацию необходимо:
1) собрать доказательства отсутствия решения ОСС;
2) направить претензию в адрес УК и Управы
3) при отсутствии реакции — обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав собственников и приведении двора в первоначальное состояние.
Процесс может быть затяжным.
С уважением, Д.А.Разина
Что касается существа заданных вопросов отвечу по порядку.
Нет таких оснований. Распоряжение общем имуществом, а равно и изменение элементов благоустройства возможно только через выражение воли собственников. На основании изложенного мной выше и ранее. Следовательно и с учетом утвержденных правил благоустройства
О благоустройстве в городе Москве
Этот закон определяет правила благоустройства в Москве, включая содержание и облагораживание дворовых территорий.
Согласно статье 36 ЖК РФ, придомовая территория является общим имуществом собственников помещений в МКД. Решения об использовании общего имущества, включая изменение его конфигурации ( расширение парковки за счет газона), принимаются на общем собрании собственников в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Для таких решений требуется большинство не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников часть 1 статьи 46 ЖК РФ.
Без проведения ОСС и наличия протокола с соответствующим решением любые изменения конфигурации придомовой территории, включая вырубку деревьев или ликвидацию газонов, являются нарушением прав собственников.
Вы имеете право обжаловать действия УК в суде, а также подать жалобу в прокуратуру. УК фактически нарушило договор управления
ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
Т.е. УК должно соблюдать действующее законодательство и действовать в интересах собственников.
Также есть Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП
https://docs.cntd.ru/document/3638729
Устанавливает правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений. Паспорт благоустройства территории, упомянутый в вашем случае, должен разрабатываться с учетом нормативов, но он не заменяет необходимость согласования с собственниками, если речь идет о придомовой территории МКД.
Действия УК и управы, основанные только на просьбе инициативной группы без проведения ОСС,не имеют легитимных оснований.