Если да то в какой форме и кода?

Здравствуйте. Хочу уйти служить добровольцем. Но на данный момент я являюсь госслужащим работником министерства правительства субъекта РФ. Могу ли я сохранить свою должность в министерстве и уйти добровольцем не потеряв ее? Должен ли я уведомить своё руководство заявлением? Если да то в какой форме и кода? Все эти вопросы я задал сотруднику кадров и мне ответили что сохранить должность не получится и нужно увольняться по собственному желанию. Подскажите как быть?

, Борис, г. Геленджик
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне ответили что сохранить должность не получится и нужно увольняться по собственному желанию

Это неверно. В случае заключения контракта о прохождении военной службы гражданская служба приостанавливается на период прохождения службы, то есть по собственному желанию прекращать контракт не требуется, должность за вами сохраняется (ст.53.1 закона 79-фз о государственной гражданской службе + ст.12.1 закона 58-фз о системе госслужбы).

Должен ли я уведомить своё руководство заявлением?

Как следует из ст.53.1 закона о государственной гражданской службе, к правоотношениям, не урегулированным этой статьей, применяются положения трудового законодательства, а значит по вопросу уведомления нужно руководствоваться ст.351.7 Трудового кодекса РФ, из которой следует, что...

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается… уведомление… о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в…. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

Значит вам нужно подать на имя представителя нанимателя соответствующее заявление с просьбой о приостановлении действия служебного контракта на период прохождения военной службы по контракту.

В военкомате нужно будет взять уведомление о заключении контракта о прохождении военной службы и приложить его к заявлению.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Могу ли я сохранить свою должность в министерстве и уйти добровольцем не потеряв ее?

Да, можете.

Согласно п. 1 ст. 53.1 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Вам гарантируется сохранение должности на период прохождения военной службы.

1. Гражданским служащим,… заключившим в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы… гарантируется сохранение замещаемой должности гражданской службы на период прохождения военной службы… При этом гражданская служба приостанавливается, денежное содержание не начисляется и не выплачивается.

Должен ли я уведомить своё руководство заявлением? Если да то в какой форме и кода?

О порядке такого уведомления в вышеуказанном ФЗ  не сказано, но в предполагается, что представитель нанимателя об этом должен быть уведомлен исходя из требований ст. 15 указанного выше ФЗ.

1. Гражданский служащий обязан:

13) сообщать в письменной форме представителю нанимателя о ставших ему известными изменениях сведений, содержащихся в анкете, предусмотренной статьей 20.3 настоящего Федерального закона, за исключением сведений, изменение которых произошло по решению представителя нанимателя

Все эти вопросы я задал сотруднику кадров и мне ответили что сохранить должность не получится и нужно увольняться по собственному желанию. Подскажите как быть?

Это не так, увольнение не обязательно, из приведенных выше положений Вам гарантируется сохранение должности на период прохождения военной службы.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ФЗ  от 26.12.2024 № 498-ФЗ внесены изменения в статью 351.7 Трудового кодекса РФ, которые вступили  в силу с 1 марта 2025 года. Согласно изменениям действие трудового договора подлежит приостановлению на весь период прохождения работником службы или действия контракта.

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации, направления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/76a4aff8d9bc75ace3883f84c07c1b91af6c5b51/

Работодатель должен  на основании  вашего заявления  издать  приказ о приостановлении действия трудового договора.К заявлению должна  быть приложена  копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации. На этот период за  вами как за работником сохраняется место работы (должность).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, здравствуйте

 Да, можете.

В случае заключения контракта о прохождении военной службы или добровольческого контракта, предполагается приостановление государственной гражданской службы.

В силу ст. 53.1 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1.1. Приостановление и возобновление гражданской службы осуществляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации».

На этот счет в ст. 12.1 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» указано, что

2. Государственная служба, за исключением военной службы, приостанавливается в связи с призывом государственного служащего на военную службу по мобилизации или заключением им в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракта о прохождении военной службы либо заключением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Детально порядок приостановления гражданской службы данными федеральными законами не разъясняется.

Приостановлена Ваша служба может быть на основаниираспорядительного акта, в котором Вы проходите службу.

В этой связи интересным Вам будет <Письмо> Минтруда России от 25.10.2022 N 28-7/10/В-14613
<О порядке организации работы при поступлении государственных гражданских служащих Российской Федерации на военную службу>

Основанием для приостановления прохождения гражданским служащим гражданской службы, и, соответственно, действия служебного контрактаявляется уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с гражданским служащим контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон N 53-ФЗ) либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

При этом указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым гражданский служащий заключил соответствующий контракт.

С полным текстом данного письма Вы можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430831/

Таким образом, уведомить ведомство в котором Вы проходите гражданскую службу должен, как минимум военкомат, после заключения Вами контракта.

При этом Вам лично не запрещается направить в адрес представителя нанимателя заявление о приостановлении гражданской службы с приложением к нему копии контракта.