Скажите пожалуйста, законна ли такая работа?

Здравствуйте! Недавно при поиске работы, наткнулась на работу по переводу денежных средств. Полностью все расписали и сказали что все полностью официально. Суть работы заключается в переврде денежных средств. Например:

Владелец данной работы переводит мне определённую сумму денег. Например 25000 рублей. Он указывает номер карты, какой банк и сколько нужно перевести. Например (*номер карты*, сбер, 24500 рублей), до этого мне прислали 25000. И та сумма которая у меня остаётся и есть моя зарплата. В основном она не привышает 1000 рублей. Потом просят скинуть чек о переводе.

Скажите пожалуйста, законна ли такая работа? Заранее спасибо.

  • Screenshot_20250531_211435_Telegram
    .jpg
, Анастасия, г. Новосибирск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Описанная Вами схема вызывает серьезные опасения с точки зрения законодательства Российской Федерации и содержит признаки противоправной деятельности.

Работа, заключающаяся в получении денежных средств и последующем их переводе на указанные реквизиты за вычетом так называемого вознаграждения, может быть квалифицирована как участие в обналичивании денежных средств либо отмывании доходов, полученных преступным путем (статья 174 УК РФ).

Кроме того, если средства поступают от обманутых лиц или с использованием украденных данных, такая деятельность может быть расценена как соучастие в мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Также подобная работа нарушает требования законодательства о финансовом мониторинге и валютном контроле, поскольку Вы, фактически выступая посредником в финансовых операциях, не обладаете соответствующим статусом и не уплачиваете соответствующие налоги.

Часто такие схемы используются преступными группами, и лица, вовлеченные в подобные операции, становятся так называемыми «дропами», через которых отмываются средства.

В случае возбуждения уголовного дела Вы можете быть признаны соучастником противоправных действий.

Рекомендую немедленно прекратить участие в подобных операциях, не передавать третьим лицам свои банковские и персональные данные.