Здравствуйте.
В описанной вами схеме есть очень высокий риск участия в противоправных операциях, а сама схема является незаконной. Фактически вы описали работу так называемого «финансового прокси» или «мулла». Вам переводят деньги, вы переводите эти деньги дальше на указанные счета, разницу (небольшую комиссию) оставляете себе, а от вас требуют чеки для подтверждения переводов.
Очень часто в подобных схемах используются деньги, полученные преступным путём — мошенничество, взломы, фишинг, обналичивание незаконных средств. При этом весь основной риск несёт именно тот, кто переводит деньги (то есть вы), потому что на вас оформляются все финансовые следы. Такие схемы позволяют преступникам «обелить» похищенные средства, пуская их через обычные счета граждан. Вы несете полную ответственность за происхождение денег, и если позже выяснится, что деньги — с чужих карт, мошеннических схем, взломов и т.д., — первым с кого будут спрашивать правоохранительные органы, будете вы. Даже незнание не освобождает от ответственности — в данной схеме возможно привлечение к уголовной ответственности даже без полной осведомлённости о преступном характере схемы.
Сами организаторы подобных схем часто уверяют, что «всё официально», «работа легальна», «всё согласовано с банками», но ни один легальный работодатель в РФ не строит выплаты по такой схеме, и ни одна лицензированная финансовая организация не использует цепочки частных переводов для оплаты труда.