И мне не имеет смысла переоформлять эти лицевые счета на себя?
Я был прописан и проживал на в одной квартире с матерью, имея 1/2, на Матери была 2-я доля картиры. На мать были оформлены лицевые счета в "Межрегионгазе" и в "Энергетической компании". После смерти матери, я как наследник 2-й доли не переоформил лицевые счета за электроэнергию и газ на себя с неё на себя.
Я был постоянно прописан в квартире и оплачивал все платежи. Долгов за электроэнергию и газ - нет.
Собрался продавать квартиру (я единственный наследственный собственник). Прошло 7 лет с даты смерти матери.
Мне теперь нужно переоформлять эти счета на себя перед продажей (обменом квартир) или после продажи квартиры, уже новый собственник может оформить лицевые счета сразу на себя? Может при продаже квартиры новый собственник должен будет заключить новые договора с ресурсными компаниями? И мне не имеет смысла переоформлять эти лицевые счета на себя?
Не будет ли у нового собственника проблем при перерегистрации лицевыхх счетов на себя, если они до сих пор оформлены на покойную мать, а продавцом квартиры буду я?
Мне теперь нужно переоформлять эти счета на себя перед продажей (обменом квартир) или после продажи квартиры, уже новый собственник может оформить лицевые счета сразу на себя?
Добрый день!
Сейчас уже нет смысла оформлять счета у поставщиков коммунальных услуг на своё имя. Достаточно будет взять справки о том, что задолженностей нет, если такую справку потребует покупатель..
Но вот тут могут возникнуть проблемы, поскольку если вы не являетесь абонентом, то Вам могут отказать в выдаче такой справки.
Далее продолжу.
Добрый день!
Наверно Вы приняли наследство в соответствии со ст.1153 ГК РФ, и оформили вторую половину матери в свою собственность (ст.209 ГК РФ).
Вы должны были и переоформить договора, лицевые счета на оплату на себя.
Задолженности по газу и э/э нет. И проблем не должно быть у нового собственника, если не переоформите на себя.
Дмитрий, здравствуйте.
На примере с поставкой газа.
Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, в соответствии с п.5 которого поставка газа осуществляется на договорной основе. В тех же правилах предусмотрен перечень документов для заключения договора
П.21 тех же Правил предусматривают обязанность абонента, среди прочего, извещать газоснабажающую организацию об изменении количества проживающих лиц.
Аналогично происходит переоформление документов и по электроснабжению.
После продажи помещения покупатель, конечно, тоже будет обязан заключить договоры, что ставит вопрос о целесообразности переоформления документов на Ваше имя.
При продаже обычно покупатели требуют документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммуннальным платежам. Если Вам такие документы ресурсники без переоформления договоров выдадут, то особого практического смысла в переоформлении, возможно и нет.
Запросит ли покупатель документы об отсутствии задолженности -зависит от него.
Поэтому, в конечном итоге, Ваш вопрос больше имеет контекст — делать или не делать, при том, что обязанность такая имеется. Но исполнять ли обязанности или нет -в конечном-то итоге решать Вам.
Нет, с ним обязаны будут заключить договоры.
С уважением
Вместе с тем, покупатели могут и не потребовать предоставления такой справки, поскольку наличие задолженности по жилищным и коммунальным услугам до возникновения у покупателя права собственности на эту квартиру, это Ваша головная боль, а не его, т.кю. долги прежнего собственника не переходят новому собственнику.
Единственный вопрос — долги по взносам на капитальный ремонт переходят новому собственнику в силу ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:
Да, новый собственник может без проблем заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг после регистрации права собственности в ЕГРН в соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ: