Я могу себя указать как собственника или нужно делать страховку на юр лицо обязательно?

Я взял автомобиль под выкуп , планирую использовать под такси . На авто есть действующая лицензия. Нужно сделать страховку. Я могу себя указать как собственника или нужно делать страховку на юр лицо обязательно ? Есть договор аренды выкупа на руках

, Руслан, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Можно ли купить обычный полис и использовать машину для такси? Нет, это запрещено. Если страховщик выяснит, что машина использовалась для коммерческих целей, она откажет в выплате и аннулирует полис.
Обязательно ли делать страховку, если есть лицензия?

Даже при наличии лицензии каждый автомобиль, используемый для перевозки пассажиров, должен быть застрахован по ОСАГО.

В противном случае перевозчику грозит штраф.

Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

1. Кто собственник автомобиля?
Если автомобиль еще не оформлен на вас в ГИБДД, то юридически собственником остается прежний владелец (чаще всего — юрлицо или ИП).
По договору аренды с выкупом вы являетесь арендатором, но не собственником до полного выкупа и переоформления.

2. Оформление ОСАГО и КАСКО
ОСАГО можно оформить на любого человека (страхователь и собственник могут быть разными лицами), но в полисе обязательно указывается фактический собственник (тот, кто записан в ПТС и СТС).
В графе «Собственник» указывается тот, кто записан в документах на машину. В графе «Страхователь» — вы (как лицо, заключающее договор страхования).

3. Такси и страховка
Для работы в такси требуется специальный полис ОСАГО для такси (с соответствующей отметкой).
Страховая компания может запросить лицензию на такси, договор аренды, а также согласие собственника (если вы не собственник).

4. Страховка на юрлицо или на вас?
Если собственник — юрлицо, в полисе ОСАГО в графе «Собственник» будет юрлицо, а в графе «Страхователь» — вы.
Если собственник — вы (после переоформления), тогда и в графе «Собственник», и в графе «Страхователь» будете вы.