Здравствуйте, Дарья!
В рамках действующего законодательства установлено следующее:
Нормативы работы ФАПов — согласно Приказу Минздрава РФ № 541н (Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи), фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) должен быть укомплектован фельдшером или акушеркой.
Медицинская сестра не заменяет фельдшера, так как у нее иная квалификация и должностные обязанности.
Если на ФАПе нет фельдшера, то его функции не могут быть автоматически переданы медсестре, так как это требует дополнительной подготовки, сертификации и приказа главврача.
Возможные нарушения:
Нарушение трудового договора – если вас обязывают выполнять не оговоренные функции.
Нарушение лицензионных требований – если ФАП остаётся без фельдшера, это может быть расценено как несоответствие стандартам оказания медицинской помощи.
Риск для пациентов – медсестра не имеет права самостоятельно принимать решения, выписывать рецепты, ставить диагнозы и т. д.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!