И второй вопрос, будут ли приходить алименты на ребенка, если завершено ИП?

Добрый день. Такая ситуация, сегодня зашла на госуслуги посмотреть ИП по алиментам на ребенка, но увидела, что 26.05.25 было завершено ИП.

Вопрос в следующем, подскажите, пожалуйста, почему могли завершить ИП? Ведь ребенку только исполнилось 7 лет 30 мая.

И второй вопрос, будут ли приходить алименты на ребенка, если завершено ИП? Должник работает официально, мы с ним периодически на связи.

  • IMG_9670
    .png
, Татьяна, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это очень странная ситуация, Вам необходимо обратиться с жалобой к Старшему судебному приставу, в прокуратуру. Также обратиться к приставу с требованием разъяснить причины окончания ИП. Это можно сделать через Госуслуги.

Если пристав окончил дело, то это означает, что:

долг полностью погашен; пристав сделал всё возможное, но исполнить решение суда не получилось (нет активов, дохода); организация, выдавшая исполнительный лист, потребовала его вернуть; должник признан банкротом; взыскатель попросил окончить исполнительное производство; исполнительный лист отправлен туда, где с должника будут удерживать деньги (на работу).

Если исполнительный лист направлен на работу к должнику, Вы будете получать алименты.