Нашла в интернете могут помочь взять кредит, но при этом нужно открыть ип потом расчетные счета, и их

Нашла в интернете могут помочь взять кредит, но при этом нужно открыть ип потом расчетные счета, и их активировать, после делают обороты потом подают якобы в банки заявки на кредит, говорят что получать буду лично кредит ну естественно и подписывать договор, после получения денег я должна оплатить 5 процентов от взятоц суммы, это возможно не является ли это схемой мошенничества

, Светлана, г. Курск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Светлана!

Не соглашайтесь на подобные предложения и не передавайте паспортные данные или доступы.

Не открывайте ИП и расчетные счета по указаниям сомнительных лиц.

Если уже открыли ИП и подозреваете мошенничество — срочно обратитесь в налоговую службу и полицию.

Проверяйте информацию о компаниях и консультируйтесь с юристами перед заключением любых договоров.

Никогда не платите «предоплаты» за получение кредита или других финансовых услуг.

Вывод:
Схема с открытием ИП, расчетных счетов и обещанием кредита с оплатой 5% — классический признак мошенничества. Настоятельно не рекомендуем участвовать в таких предложениях.

остались вопросы пишите в чат