Он имеет основное место работы на котором трудовой договор был приостановлен на срок службы

Добрый вечер! Мой муж подписал контракт в зоне СВО, срок его окончился 15 апреля 2025 года. Он имеет основное место работы на котором трудовой договор был приостановлен на срок службы. Командование не увольняет.

Как уволиться? На иждивении 3 несовершеннолетних детей, 1 ребенок частоболеющий и 2 студента.

, Светлана, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, указанные в вопросе обстоятельства не смогут стать основанием для увольнения по семейным обстоятельствам.

В настоящее время все контракты о прохождения военной службы продолжают свое действие на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

В Вашем случае возможно подать рапорт об увольнении согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. по собственному желанию или по окончанию контракта в связи с наличием исключительных обстоятельств. К рапорту приложить сведения о наличии детей и необходимости ухода за ними.

Рапорт необходимо писать командиру воинской части с просьбой о рассмотрении возможности увольнения аттестационной комиссий воинской части. В случае положительного решения и утверждения его командиром воинской части документы на увольнение будут направлены в вышестоящий орган военного управления для утверждения.

Однако, откровенно говоря, шансов на удовлетворение рапорта и увольнения — крайне мало.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Решение принимается в зависимости от того — признают ли причины для увольнения исключительными и уважительными, учитывая при этом и необходимость поддержания боеспособности воинской части. Сомневаюсь, что указанные Вами причины помогут ему уволиться с военной службы, скорее всего, это не получится.

При этом действие его трудового договора так и будет приостановлено по общим правилам статьи 351.7 Трудового Кодекса РФ:

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации, направления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.