Уже после увольнения я пришла на работу в выходной день (меня впустил сотрудник) и забрала свой аквариум

У работодателя кризис, чтобы не сокращать сотрудников - вынуждали разными способами увольняться по собственному. Так же вынудили и меня. Уже после увольнения я пришла на работу в выходной день (меня впустил сотрудник) и забрала свой аквариум. Работодатель считает это незаконным проникновением и кражей. На видео с камер зафиксирована я, мой муж (когда то тоже сотрудник) и сотрудник который меня и впустил. Система входа -магнитная ключ-карта. Аквариум мне подарили в августе 2023 года. За год до этого руководиль неоднократно предлагал купить для меня большой аквариум, тк у меня на рабочем месте уже был маленький. Я каждый раз отказывалась по причинам дороговизны, не хотела быть обязанной за такой дорогой подарок (речь шла именно о подарке мне). Летом 2023 года руководитель сказал что его знакомые переезжают и отдают бесплатно аквариум с тумбой к нему. Заверил меня что это бесплатно и я согласилась чтобы его привезли. Доставили его в кабинет моего отдела и когда сотрудники других отделов обсуждали куда его поставить, руководитель в устной форме сказал что аквариум мой и я сама решаю куда его поставить. Далее в чате пошутил что это мне на день рождения (он был через неделю после доставки аквариума). Скрин переписки у меня есть, но там нет четкого понимания что речь об аквариуме. Далее я мыла, заполняла, обустраивала и заселяла аквариум. У меня есть чеки на фильтр, компрессор, декорации и корма для рыб. Так же мною из дома был привезен большой 30см сом, который жил у меня с моего рождения, это питомец моей семьи. Других рыбок купила я. У меня есть видео материалы как я мою и обслуживаю аквариум. Кроме меня никто из коллег никогда не участвовал в обслуживании аквариума. После моего увольнения мне передали угрозы что потравят рыб. Я приняла решение забирать аквариум, нашла место и перевезла его в добрые руки. Работодатель угрожал мне полицией, я ответила что пойду в суд и докажу что аквариум мой и что я закон не нарушила. Спустя месяц после этого инцидента мне поступают угрозы, не знаю какие именно, тк отказываюсь от встреч

, Юлия, г. Владивосток
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Если вы действительно считали аквариум своим и есть доказательства, что вам его подарили (пусть даже устно), а вы за ним ухаживали, покупали всё оборудование и рыбок — это не считается кражей. В законе (ст. 158 УК РФ) кража — это когда человек тайно забирает чужое, зная, что это не его. У вас другой случай.

По закону (ст. 209 и 223 ГК РФ), если вещь подарена и передана вам, вы — собственник. А если вам угрожают — это уже может быть уголовная статья 119 УК РФ (угрозы). Можете спокойно обратиться в полицию и рассказать об этом. Никто не имеет права запугивать.

Если вдруг работодатель пойдёт в суд и потребует вернуть аквариум, вы можете доказать, что он ваш: скрин из чата, чеки, видео, факт ухода — всё это работает в вашу пользу.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
А что насчет «незаконного проникновения»? Это обычный офис в бизнес центре, дверь открывается магнитным ключом, в общем коридоре есть камера наблюдения. Дверь не взломана, открыта ключом сотрудника, но по камерам сотрудник входит спустя час после моего входа. В объяснительной он написал что я попросила его помочь слить воду с аквариума (он как коллега конечно же знал что аквариум мой) и ему не известно как я попала в офис. Айтишник не смог установить чьим ключом была открыта дверь. Может ли это классифицироваться как проникновение?

Нет, в вашем случае признаков незаконного проникновения по УК РФ нет.

Проникновение в уголовно-правовом смысле — это тайное или насильственное вторжение в помещение, например, взлом двери, использование поддельного ключа или обход охраны. У вас этого не было.

Вы попали в офис без взлома, дверь открыта штатно, в здании есть камеры, вас впустил сотрудник — пусть и позже. Даже если не установлено, чей именно был ключ — сам факт, что вы имели доступ и не прятались, исключает понятие «тайное проникновение».

Более того, вы действовали в добросовестной уверенности, что забираете своё имущество. Это исключает умысел на хищение (ст. 158 УК РФ, кража — только при наличии прямого умысла).

Если вас приглашают для «опроса» — это пока не допрос и не статус подозреваемой, но на всякий случай вы вправе:
– прийти с юристом,
– запросить письменное уведомление,
– или не идти вообще, пока не будет официальной повестки.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Скажите, какие есть доказательства того, что аквариум Ваш?

Только устные обещания дарения и переписка о неопределенном предмете?

Свидетели, которые смогут подтвердить, что аквариум был Вам подарен или изначально находился в Вашей собственности, есть?

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Чеки на оборудование о обслуживание. На сам аквариум нет документов и чеков ни у меня ни у моего руководителя. Свидетелей слов что он мне его дарит нет. Свидетели того что занималась им только я — сотрудники, которые запуганы руководителем. Там сейчас череда увольнений и я предполагаю что они побояться свидетельствовать

Относительно полиции — обратиться в правоохранительные органы, что у Вашего работодателя, что у Вас — есть право и оно абсолютно, запретить это сделать никто не сможет, в силу ст. 141, 144, 145 УПК РФ, правоохранительными органами будет проведена проверка и принято решение.

Вопрос именно в принадлежности самого аквариума и наличии доказательств этого. И от этого уже будет зависеть квалификация преступления, решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении дела.

Поэтому, на данной стадии, не видя всех обстоятельств ситуации, предполагать возможную квалификацию не буду.

Вместе с тем, если доказательства есть — на мой взгляд, правоохранительные органы укажут на гражданско-правовые отношения и откажут в возбуждении дела.

Что сделать сейчас — собрать доказательства того, о чем Вы говорите. Сохранить переписку. Найти свидетелей. Собрать чеки.

Все это понадобится, когда Вас будут опрашивать, если будет заявление от работодателя.

Нанять адвоката «на месте», который физически будет присутствовать при опросе/допросе.

С работодателем занять позицию, что аквариус Ваш, то о чем Вы пишете.

Укажите, работодателю, что он удерживал Вашу собственность противоправно и Вы осуществили самозащиту своих прав в силу ст. 14 ГК РФ

Попробуйте поискать другие слабые стороны работодателя, нарушения в сфере труда, налогов, черной зарплаты и пр. — дайте ему понять, что если он попытается усугубить ситуацию — завалите его жалобами по другим поводам.