13, то штраф будет 20% или 100%?

Являюсь ИП на НПД. Пришло письмо: "уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу: наличия доказательств совершенного нарушения законодательства о налогах и сборах. Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога". В 2024 году у меня действительно не было регистрации чеков в приложении "Мой налог" с доходов (менее миллиона рублей). Я пришел в налоговую по уведомлению, мне сказали отправлять пояснение на сайте налоговой в свободной форме: как я веду свою деятельность, с кем я работаю, какие услуги произвожу. Про неуплату ничего не сказали. Если смотреть по 122 статье, то штраф может быть от 20 до 40 процентов от доходов. Но я наткнулся на статью 129.13, где штраф с первого чека 20%, а все последующие незарегистрированные - 100%. Вопрос: по какой статье в итоге меня могут привлечь? и если это 129.13, то штраф будет 20% или 100%? Пояснение пока не отправлял. И есть ли смысл сейчас самостоятельно загрузить все чеки за 2024 год, или таким образом налоговая 100% увидит просроченные платежи и назначит штраф? (и по какой статье в данном случае)

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте
Исходя из той информации, что вы предоставили, предположу, что налоговый орган мог усмотреть наличие признаков осуществления предпринимательской деятельности без уплаты налогов. В таком случае могут открыть выездную налоговую проверку в отношении этой деятельности за последние три года и наложить штрафы по статье 122 НК РФ, применить к этим операциям общую систему налогообложения.
Вы не указали момент регистрации вас в качестве самозанятого. Полагаю, что ранее постановки на учет в качестве самозанятого, при наличии фактов невыдачи чеков, к ответственности по статье 129.13 НК РФ не смогут привлечь, не будет оснований. Поскольку этот льготный режим можно применять по факту регистрации. Возможно, у вас виды деятельности, которые не подпадают под НПД (поэтому и запросили данные по вашим операциям).
Ответственность по статье 122 НК РФ отдельно не применяется, она идет в дополнении к доначисленным налогам и пени. То есть, сначала установят неуплату налога, доначислят и уже дополнительно применят штраф по этой статье.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина