Здравствуйте.
Первая часть вашего вопроса коллегами уже достаточно объемно изложена, поэтому повторяться смысла не вижу. Вы уже поняли, что отец не может претендовать на квартиру ребенка.
Вы интересовались дальнейшей продажей квартиры, и на этом я хотел бы заострить внимание. Думаю, информация будет для вас полезной.
Во-первых, в случае продажи квартиры, собственником которой является несовершеннолетний, должно быть получено письменное согласие обоих родителей. п. 1 ст. 26 ГК.
В случае продажи квартиры без согласия второго родителя, такая сделка может быть признана недействительной.
Для решения этой проблемы у вас будет 2 способа:
- Договориться с бывшим супругом и получить от него согласие.
- Получить согласие в судебном порядке.
Во-вторых, помимо родителей, согласие требуется получить от опеки.
По общему правилу, отчуждение имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, не допускается, за исключением некоторых случаев:
ст. 20 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Таким образом, когда вы решите обратиться в опеку, вас в первую очередь спросят, а что взамен получит ребенок.
Тут вы должны взять обязательство, что купите ребенку другое жилое помещение, которое ничем не уступает предыдущей недвижимости.
Если продадите квартиру и не купите ребенку новую, вашу сделку признают недействительной по инициативе органов опеки.
Надеюсь, информация была для вас полезной.
Да, продать указанное имущество Вы можете только с предварительного согласия органов опеки.