Директор в принудительном порядке заставляет всех учителей сдать деньги на экскурсионную поездку

Здравствуйте, Я работаю в одной из школ Чувашской Республики. Директор

в принудительном порядке заставляет всех учителей сдать деньги на экскурсионную поездку. Экскурсия не дешёвая. Директор мотивирует тем, что это будет выездной педагогический совет. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Татьяна,

Нет, такие действия директора неправомерны и противоречат  законодательству РФ.

Педагогический совет — это форма работы учреждения, и он не может проводиться за счёт личных средств работников, если это не предусмотрено коллективным договором и происходит без согласия работников.
Нет правовых оснований требовать деньги на «выездной педсовет»:

Такие мероприятия оплачиваются за счёт учреждения или проводятся на добровольной основе.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.