Муж уходит с работы, и устраивается на другую, за какой период берется доход, при подаче на детские пособия?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Муж уходит с работы,и устраивается на другую,за какой период берется доход,при подаче на детские пособия?

, Алина, г. Воронеж
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Алина,

При подаче документов на детские пособия доход мужа учитывается за календарный год, предшествующий году подачи заявления (то есть за предыдущий полный год).

Если вы подаёте заявление на пособие в 2025 году, доход берётся за 2024 год.
При этом не важно, что муж поменял работу — учитывается общий доход за весь год с учётом всех мест работы.
Для подтверждения дохода нужно предоставить справку 2-НДФЛ с каждого работодателя или же одну с текущего места, если туда был предоставлен весь доход.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Пример, если на пособие подают в июне 2025, то период доходов с мая 2024 по апрель 2024

В июле – с июня 2024 года по май 2025 года, в августе – с июля 2024 по июнь 2025 года.

https://www.garant.ru/article/1817325/

Виды доходов, которые учитываются при расчете:

  • зарплата, премии, денежное довольствие, гонорары;
  • пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, компенсации;
  • стипендии;
  • сумма полученных алиментов;
  • выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;
  • доходы самозанятых;
  • доходы от банковских вкладов и операций с ценными бумагами;
  • доходы от выигрышей;
  • доходы от продажи и сдачи в аренду имущества в размере налоговой базы;
  • денежное довольствие военнослужащих, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, сотрудников силовых и приравненных к ним ведомств, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер;
  • единовременное пособие при увольнении с военной службы и правоохранительных органов;
  • компенсации, выплачиваемые госорганом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;
  • доходы, полученные за рубежом