Есть ли образец данного заявления?
Добрый вечер! Было подано заявление на восстановление пропущенного срока на подачу апеляционной жалобы, но пришёл отказ. Указано, что на определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через районный суд. Есть ли образец данного заявления?.Спасибо!
Указано, что на определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через районный суд. Есть ли образец данного заявления?.
Добрый день!
Уточните, Вы намерены обжаловать определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы? По каким уважительным причинам Вами был пропущен срок обжалования судебного решения?
Уточните, какое именно решение суда Вы обжалуете? Гражданское по ГПК РФ, или административное по КАС РФ, или дело об административном правонарушении?
У Вас отмечена категория «Административное право». Уточните предмет спора.
Добрый вечер!
В соответствии со ст.112 ГПК РФ может быть восстановлен срок по заявлению стороны,
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое может обжаловано.
Образец частной жалобы
https://assistentus.ru/wp-content/uploads/files/blank-chastnoj-zhaloby-na-opredelenie-suda.docx
вы можете разместить задание на странице заказов сайта, и договориться с юристом сайта о составлении частной жалобы.
Здравствуйте. Елена!
Было подано заявление на восстановление пропущенного срока на подачу апеляционной жалобы, но пришёл отказ
Такое заявление подается одновременно, с апелляционной жалобой. Вами выполнено это требование закона?...
Часть 3 статьи 112 ГПК РФ,
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
А что за определение Вам направили? Об оставлении без движения или о возвращении?
Есть ли образец данного заявления?
Законодательно установленных образцов таких документов — не существует.
Но, в Сети «Интернет» — много образцов, правда — лишь общего характера.
Я, обычно, апелляционную жалобу, аж и заявление о восстановление о восстановлении пропущенного срока — компаную в одном документе (законом это не запрещено).
Документы направляются в вышестоящий суд — через суд первой инстанции. Заявление о восстановлении пропущенного срока рассматривает суд первой инстанции, с вызовом и участием Сторон. И только при удовлетворении заявления о восстановлении срока, суд первой инстанции дает дальнейший ход — аж.
Если речь идёт об административном деле, то согласно ст. 314 КАС РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b0c14a1a950024dc98e68418c644e02970ab119a/
Если дело гражданское, то ст. 332 ГПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ed570dffe3d67d55632d75d71f80f7b8fb594994/
Чтобы подобрать Вам правильный образец, надо знать, какое именно дело, по какому процессуальному кодексу рассмотрено, или хотя бы предмет спора. Можете прикрепить определение суда для изучения мне в чат.
При составлении частной жалобы рекомендую учитывать разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»