Как правильно написать заявление?

С сентября будет сокращение штата сотрудников. Вручили уведомление об этом. Со 2июня вышла в отпуск до 15 июля. Нашла работу в другой организации. За 2 недели до конца отпуска собираюсь написать заявление на увольнение. Какие выплаты мне положены? Как правильно написать заявление?

, Елена, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплаты при увольнении до сокращения:

Зарплата — за фактически отработанные дни до отпуска (если есть неоплаченные дни).
Компенсация за неиспользованный отпуск — если остались дни, не включенные в текущий отпуск.
Возврат излишне полученных отпускных — если отгуляли дней больше, чем заработали (ст. 137 ТК РФ). Пример: Отпуск 44 дня (июнь-июль), но право было только на 28 дней → вернете разницу.
Что НЕ положено:
— Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) — выплачивается только при увольнении по сокращению, а не по собственному желанию.
— Доплаты за сокращение — их вы теряете, уволившись досрочно.

Как писать заявление (образец):

Руководителю ООО «Название»
Иванову И.И.
от Петровой А.С.

Заявление
Прошу уволить меня по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) 15 июля 2024 года (последний день отпуска).

Дата: 01 июля 2024 г.
Подпись: _________________
Важные нюансы:

Срок подачи: За 2 недели (14 дней) до увольнения — вы успеваете (1 июля → увольнение 15 июля).
Дата увольнения: Указывайте последний день отпуска (15 июля) — это ваш рабочий день (ст. 127 ТК РФ).
Отзыв из отпуска НЕ нужен — увольнение происходит автоматически в последний день отпуска.

Пошаговые действия:

1 июля — подайте заявление (в 2 экз.), попросите на вашем экземпляре отметку о приемке.
15 июля — получите:

Трудовую книжку (с записью «Уволен по собственному желанию...»).
Расчет: зарплата (если есть) + компенсация отпуска — удержанные отпускные.
Проверьте расчет — бухгалтерия должна выдать справку с суммированием выплат/удержаний.
Риск: Если отработали менее 15 дней отпуска — работодатель вправе удержать часть отпускных (ст. 137 ТК РФ). Уточните у бухгалтерии сумму до увольнения!

Итог: Вы получите только зарплату (если не выплачена) и компенсацию за отпуск, но потеряете пособие по сокращению. Если новый работодатель ждет — увольняйтесь. Если пособие важнее — дождитесь сокращения.