Можно ли вернуть раскладушку, после месяца использовпния, товар некачестаенный, основа начала гнуться и срать на ней невозможно

Можно ли вернуть раскладушку, после месяца использовпния, товар некачестаенный, основа начала гнуться и срать на ней невозможно.

  • photo7049841279974322102
    .jpeg
  • photo2690396973503461561
    .jpeg
, Ника, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

Да, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе предъявить продавцу требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества в течение гарантийного срока или, если он не установлен, в разумный срок — но не позднее двух лет с момента покупки.

Если раскладушка деформировалась, основание прогнулось и использование по назначению стало невозможным, это квалифицируется как существенный недостаток, препятствующий нормальной эксплуатации товара.

Ваши действия:

Подайте продавцу письменную претензию с требованием о возврате уплаченной суммы на основании ст. 18 ЗПП.
В претензии опишите выявленные дефекты, укажите дату покупки и потребуйте возврат средств.
Претензию направьте лично с отметкой о получении или заказным письмом с описью вложения.
Продавец обязан рассмотреть обращение в течение 10 дней. В случае отказа или бездействия — подавайте иск в суд.
Отказ принять товар по причине истечения месяца с момента покупки неправомерен, если выявлен производственный недостаток или товар пришёл в негодность не по вашей вине.