И завтра они уже хотят привезти заявление об увольнение по собственному желанию
здравствуйте. проблема в том что на меня давят руководители на работе с увольнение по собственному желанию. но уходить я не хочу. копию договора о найме работника на работу у меня так же нет. и завтра они уже хотят привезти заявление об увольнение по собственному желанию.
Здравствуйте Кира.
А Вы не задумались над тем, что увольнение по — собственному желанию в рамках закона требует Ваше желание выраженной в письменной форме, иначе бы оно носило наименование увольнение по желанию работодателя.
Т.е. если Вы не желаете прекращать трудовые отношения по этому основанию и не подаёте сами заявление и не подписываете его, такого увольнения быть по закону не может, а принуждать Вас к нему работодатель не вправе,
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Это право-работника. а не работодателя, и обязанностью работника не является, имеете полное право отказаться, из самого наименование статьи закону ведь это следует.
Здравствуйте,
Вы вправе не подписывать данное заявление. Это Ваше право, а не обязанность. Постарайтесь как-то зафиксировать разговор, видео или чтобы были свидетели того, что они на Вас давят с увольнением.
Доказательства того, что они на Вас давят с увольнением нужны Вам для подачи жалобы в Прокуратуру или обжалования увольнения в судебном порядке, если все же придется подписать или они уволят Вас без Вашего согласия, подделав документы ( хотя, наврятли он на такое пойдут).
Обсуждайте с ними компенсацию за увольнение, хотя бы 2-3 оклада и если и уходить то только по соглашению сторон с выплатой компенсации ( ст 78 ТК РФ).
Нет, если Вы дадите согласие на увольнение по собственному желанию, то о каких то компенсациях речи идти не может.
Это основание предусмотрено ст. 80 ТК РФ и каких то компенсаций не предусмотрено.
Поэтому в Вашем случае необходимо не давать согласия на это и заявление не подписывать