Работала без Трудового договора
Здравствуйте. Вопросы по трудовому договору. Работала без Трудового договора. Уволили не предупредив заранее. Двое несовершеннолетних детей
Добрый вечер!
Первое, что Вам нужно, это установить факт трудовых отношений.
Собирайте все возможные доказательства: 1. любые письменные документы: приказы о приеме/увольнении (если есть), должностные инструкции, пропуска, табели учета рабочего времени, наряды, акты выполненных работ, расчетные листки (даже если зарплата была «в конверте», любые записки о выплате), переписка с работодателем (электронная, в мессенджерах) по рабочим вопросам. 2.Свидетельские показания: контакты коллег, которые могут подтвердить Вашу работу, график, должность, факт увольнения. 3.Записи разговоров: аудио- или видеозаписи (соблюдайте осторожность, запись без уведомления может быть принята судом как доказательство, но ее вес оценивается индивидуально). Лучше фиксировать факт признания долга по зарплате или факта работы. 4. Доказательства выполнения работы: скриншоты рабочих чатов, email-переписка с клиентами/подрядчиками, фотографии на рабочем месте, сохраненные рабочие файлы. 5. Доказательства оплаты: любые квитанции, переводы (даже с личных карт руководителя), расписки (даже неофициальные), банковские выписки, показывающие регулярные поступления денег в дни зарплаты.
Обратитесь в государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру по месту своего жительства с подробными заявлениями (где, у кого, когда работали, сколько получали, как ходили на работу, какие обязанности выполняли, сколько получали зарплату, укажите, что на иждивении несовершеннолетние дети и т.д. и т.п.).
Можно обратиться сразу в суд, но предварительная проверка указанными органами будет не лишней. В заявлении в прокуратуру попросите обратиться суд в Ваших интересах.
С уважением, Дмитрий В.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу отметить его "+", чтобы другие пользователи также имели возможность получить бесплатную юридическую помощь.