Как это участок остаётся за тем кто его покупал до брака а дом делится по 1/2?

Дом не на колёсах. Его не вывезешь с участка!!!

, Семён, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Земельный участок, купленный до брака, остаётся в собственности покупателя, так как приобретён вне режима совместной собственности супругов (ст. 36 СК РФ). Дом, построенный в браке, считается совместно нажитым имуществом, если не доказано иное (ст. 39 СК РФ), поэтому делится пополам.

Участок и дом могут быть тесно связаны, но юридически это разные объекты. Если дом построен на участке, который принадлежит одному из супругов, второй супруг может потребовать компенсацию за свою долю в доме либо договориться о выделении доли (ст. 36, 39 СК РФ, ст. 255 ГК РФ).

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин