И до суда стоит ли выделить долю мужу официально и только потом разводиться?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод с мужем, который в данный момент находится в зоне СВО. В браке мы построили дом на деньги от проданной квартиры, которая принадлежала мужу. Дом с нуля строила только я (точнее руководила стройкой), но и тоже тратила свои заработанные деньги и сбережения. Участок является дальневосточным гектаром и оформлен на меня ( пока на 5 лет в безвозмездной аренде). На участке также построена баня и находится небольшой домик, который я перевезла с другого участка, принадлежащего лично мне. Дом я недавно зарегистрировала в ЕГРН пока только на себя. Первый вопрос- это и есть документ на право собственности?

И второе- как поступит суд при разделе имущества? Мужа я обидеть не хочу, но и самой без всего остаться не хочется. Как поступить? И до суда стоит ли выделить долю мужу официально и только потом разводиться?

, Марина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Подать на раздел имущества супругов Вы в праве и в браке.

Иск на расторжение брака подаете Мировому судье.

Однако, дела в отношении военнослужащего участвущего в СВО подлежит приостановлению судом на основании статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если военнослужащий подаст заявления в суды с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, то дела могут быть рассмотрены.

Раздел имущества, указанного Вами будет подлежать следующим образом.

Дом, приобретенный на средства от квартиры мужа подлежит определению в его собственность.

Дом, который принадлежат Вам и который Вы перевезли на Ваш участок подлежит определению Вам в собственность.

Участок подлежит разделу в равных долях.

Если баня построена в браке на совместные средства, то она подлежит разделу в равных долях.

Да, регистрация в ЕГРН и есть регистрация права собственности в соответствии с  ФЗ О государственной регистрации недвижимости

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

это и есть документ на право собственности?

Да.

С учетом требований Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 1, установлено, что государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Далее дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

как поступит суд при разделе имущества? Мужа я обидеть не хочу, но и самой без всего остаться не хочется. Как поступить? И до суда стоит ли выделить долю мужу официально и только потом разводиться?

С учетом ст. 34 СК РФ, установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Суд должен исходить из данной нормы.

Раздел имущества можно осуществить в браке и при разводе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В браке мы построили дом на деньги от проданной квартиры, которая принадлежала мужу. Дом с нуля строила только я (точнее руководила стройкой), но и тоже тратила свои заработанные деньги и сбережения.

 В данном случае если муж не докажет, что в строительство дома вложены деньги от продажи его добрачной квартиры, то дом будет поделен пополам.

Если муж сможет доказать вложения от его личной квартиры, то у вас в доме будет доля, но значительно меньше 1/2.

Вы пишите про сбережения: эти сбережения накоплены до брака? Если да и если вы сможете доказать вложения этих сбережений, то можете рассчитывать на увеличение доли.

Однозначно сказать, что дом у вас будет пополам с учетом всех обстоятельств невозможно, т.к. все будет зависеть от представленных сторонами доказательств (ст. 56 ГПК РФ).

Участок является дальневосточным гектаром и оформлен на меня ( пока на 5 лет в безвозмездной аренде).

 Участок будет поделен пополам (ст. 39 СК РФ).

На участке также построена баня и находится небольшой домик, который я перевезла с другого участка, принадлежащего лично мне.

 Баня как строение построенное в браке так же делится пополам, если не будет доказано, что кто-то вложил свои личные средства. В этом случае баня будет в долях, но доли будут зависеть от суммы личных вложений.

Домик: если вы докажете, что это ваша личная собственность, то это и останется вашей личной собственностью

Дом я недавно зарегистрировала в ЕГРН пока только на себя.

 Выписка из ЕГРН подтверждает ваше право на дом, но в случае раздела при предоставлении сторонами доказательств будет установлена долевая собственность.

И второе- как поступит суд при разделе имущества?

 Вам никто не даст стопроцентный ответ исходя из представленного вами пояснения. К тому же суд рассматривает иск в пределах заявленных требований с учетом предоставленных доказательств. В процессе существует состязательность сторон.

Как поступить? И до суда стоит ли выделить долю мужу официально и только потом разводиться?

 Если супруг ваш согласен на раздел в равных долях, то он может выдать доверенность на заключение у нотариуса брачного договора до расторжения брака, где вы спокойно поделите имущество.

Если супруг не согласен на ваши условия, тогда идете в суд с иском о разделе имущества. Поделить имущество можно и без расторжения брака.

Марина
Клиент, г. Владивосток
Благодарю, вме ямно и понятно.

Марина, если есть еще вопросы или что-то дополнительно пояснить нужно, задавайте.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), имущество, которое приобретено в браке является совместно нажитым, на кого имущество зарегистрировано значения не имеет, может как на Вас, так и на него, суть не меняется.

Совместно нажитое имущество можете разделить, раздел осуществляется по общему правилу в равных долях (статья 39 СК РФ).

При этом тут есть риски, поскольку квартира куплена за счет вырученных от продажи его собственных средств, то он может в суде признать имущество как личное и не подлежащее разделу.

В таком случае, Вы должны будете обосновать, что также вложили средства, предоставить расписки, выписку по счету и иные доказательства, чтобы разделить данное имущество.

Раздел можно осуществить как в период брака, так и после его расторжения.

Возможные варианты:

— во внесудебном порядке;

— через суд.

С уважением,

Артем Гагикович!

Марина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.