Является ли он доказательством, что я являюсь собственником нежилого помещения?
Действителен ли акт приема-передачи (по договору ДДУ) кладового помещения, в котором не указан кадастровый номер? Является ли он доказательством, что я являюсь собственником нежилого помещения? Истец - управляющая компания подала иск в суд о взыскании с меня долга по оплате ЖКУ за кладовку (нежилое помещение) с июня 2020 года, приложив копию акта приема-передачи от 03.06.2020. В акте не указан кадастровый номер.
Год назад я пыталась зарегистрировать право собственности на кладовку в Росреестре, через МФЦ, но там не нашли это помещение на кадастровом плане и не приняли заявление. Право собственности на это нежилое помещение (кладовую) до сих пор не зарегистрировано.
А управляющая компания (связанная с застройщиком, но другое юрлицо) считает, что я собственник, и с даты подписания акта приема-передачи кладовки требует, чтобы я оплатила долги по ЖКУ. Квитанции мне управляющая компания не направляла с 2020 года до июня 2023 года, когда впервые прислали квитанцию по эл.почте, и сразу с долгом аж с июня 2020. Я не стала тогда долг оплачивать, а оплачиваю ежемесячно (начиная с июня 2023 за май 2023) сумму, начисленную по тарифу за прошедщий месяц, за который квитанция.
Что написать в возражениях на иск управляющей компании о взыскании долга за ЖКУ по кладовке, право собственности на которое мне не удалось зарегистрировать в прошлом году (не нашли соответствующий кадастр.номер - нет якобы такой площади помещения на кадастровом плане - кладовка находится в подземном паркинке ЖК)? Выяснять с застройщиком уже некогда. Через неделю суд.заседание 11.06.2024 по иску УК о взыскания с меня долга за ЖКУ по этому нежилому помещению (кладовой) за период с июня 2020 вместе с начисленными огромными пенями (я оплачиваю с момента получения 1й квитанции в июне 2023 - 1й раз оплатила в июне 2023 за май 2023).
Здравствуйте, Наталья!
Вот основные аргументы, которые стоит отразить в возражениях на иск:
Отсутствие правоустанавливающих документов:
Акт приема-передачи лишь подтверждает факт передачи помещения, но не доказывает право собственности (ст. 556 ГК РФ).
Отсутствие кадастрового номера в акте и невозможность регистрации права в Росреестре свидетельствуют о том, что: помещение не поставлено на кадастровый учет (ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);
право собственности не возникло (ст. 219 ГК РФ).
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!
Истец (управл.компания) ссылалась на ст.закона об оплате ЖКУ (вроде 155ФЗ), что я обязана платить с даты подписания акта приема-передачи, т.е.с июня 2020 (насчитали долги и пени огромные), приложена истцом копия акта приема-передачи, подписанного мной и застройщиком (застройщик, значит, дал УК копию акта), причем до мая 2023г мне никакие квитанции не приходили за кладовку, и тоьько в мае 2023 «проснулись» и прислали перваю квитанцию за май 2023 в июне 2023 и сразу с огромным долгом аж с июня 2020г. Я оплачивала по квитанциям только за то, что за текущий месяц было начислено. А УК все насчитывала долги. УК подавала заявл.о выдаче суд.приказов, потом приказы были отменены. Сейчас (в апреле 2025) УК подала уже иск, требуют долги аж с июня 2020г.
Я подала на заседании 11.06.2025 ходатайство о применерии срока исповой давности. Представитель истца попросила отложить, перенести заседание, т.к.не получала (так заявила) мои возражения, хотя я их отправляла в УК по эл.почте заранее, куда все обращения отправляются — на адрес эл.почты ген.директора. Судья удовлетворила ходатайство истца, заседание перенесли на 17.07. Судья сказала истцу предоставить новый расчет, с учетом применения срока исковой давности. Но срок исковой давности, раз подан иск в апреле 2025, то будет только применен до марта 2022 или даже до февраля 2022, т.к.у мирового судьи находилось дело 3 недели — суд.приказ от 16.05.2023 о взыскании задолженности за период с 06.2020 до 12.2022 был отменен 08.06.2023).
На заседании 11.06.2025 судья спросила меня лишь о том, согласна ли я с ходатайством истца — отложить заседание, я ответила — на усмотрение суда.
Судья дальше говорила истцу, чтобы новый расчет предоставили с учетом применения срока исковой давности (представитель истца еще говорила о суд.приказах, мол, надо еще посмотреть, как там продлевается или прерывается срок исковой давности). То есть моя позиция, которая была в возражениях (а истец якобы не знаком был с ними), что я не собственник помещения, и поэтому не должна была оплачивать ЖКУ за прошлые периоды, вообще судьей проигнорирована вроде, раз истцу она сказала новый расчет предоставить с учетом срока исковой давности.
Мне надо было наверное на заседании попросить суд истребовать доказательства, что я не являюсь собственником? Когда я сама пыталась зарегистрировать свое право собственности через МФЦ, то у меня не приняли заявление, к которому я прикладывала ДДУ на кладовку и акт приема-передачи, т.к.не нашли это помещение соответствующей площади на кадастровом плане, а кадастрового номера у меня нет.
Можно ли сейчас, до следующего суд.заседания, направлять в суд ходатайство об истребовании судом документов, доказывающих, что право не зарегистрировано на это помещение, и что я не являюсь собственником?
Это может чем-то помочь, чтобы отстаивать мою позицию на след.заседании, что я не должна была платить, т.к.не собственник (а плачу за пользование, начиная с мая 2023, и с момента получения 1й квитанции в июне за май 2023г, которую прислали по эл.почте)? Ведь судья только насчет срока иск.давности говорила истцу, чтобы новый расчет предоставили. А это получится лишь до февраля 2022. А я платить начала с момента 1го получения квитанции — в июне 2023 за май 2023, и считала, что не должна оплачивать долги за предыдущие периоды, когда не пользовалась кладовкой, и когда не присылали мне никаких квитанций (а в собственность так и до сих пор не смогла оформить это помещение, не по моей вине). Как бы судья на след.заседании (17.07.25) не приняла решение, чтоб взыскать с меня долг за период с марта (или февраля) 2022, да еще с пени.
Прикрепился не тот файл (это не мои возражения, это из интернета образец), но удалить не могу.