Как может быть два разных размера платы в СНТ одновременно?
Здравствуйте !
Объясните законно ли взимать взносы в СНТ в специальном повышенном размере за прошедшие годы задним числом ? В выписке из протокола общего собрания от 14.07.2024г. написано: "С правообладателей, имеющих задолженность более трёх лет взымать плату (членские и целевые взносы вместе взятые) по 4000 руб. за каждый год с доначислением пени согласно Устава. За счёт этих средств компенсировать профицит по смете". Т.е. предлагается таким задолжникам оплатить, например, за 2022-2024 годы по спец.взносу+пени. Для плативших без опоздания размер взноса другой(менее 2000 рублей в год). Причины бывают разные несвоевременной оплаты, в том числе и уважительные. Почему люди должны переплачивать значительные суммы в несколько раз ? Как может быть два разных размера платы в СНТ одновременно ? С глупейшей допиской о компенсации за счёт этих средств профицита по смете. Эта выписка направляется в мировой суд председателем СНТ за его подписью. Не копия, где можно было бы судить о наличии кворума, правильности оформления.
Доброго времени суток!
Нет, такие требования незаконны.
Исковой срок- 3 года.
То есть взыскать можно только за 3 последние года, если в суд подаётся иск впервые.
Протокол общего собрания нужно через суд признавать недействительным.
В соответствии с п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение общего собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Запрос можно сделать в ФНС, а также в Госуслугах-предоставляются документы