Сказали будет какая то комиссия, далее может прийти опека
Малышка стащила на себя чашку с кипятком. Малышке 11 месяцев, она только начала вставать. Мы лежали в больнице. Ожог 1-2ст 6 процентов. Сказали будет какая то комиссия, далее может прийти опека. У нас могут отобрать ребёнка?
Добрый день!
Все возможно.
Согласно абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», в основания о немедленном отобрании ребенка и изъятии из семьи могут входить:
О немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступлениянегативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).
Если Вы будете не согласны с решением опеки Вы можете обжаловать данное решение в суде.
Уважаемая Елена, здравствуйте! По существу Вашего вопроса.
Вы понимаете, как мама — что о ребенке нужно заботиться, воспитывать его, содержать.
В данной ситуации не вижу оснований для отобрания ребенка, ситуация не критичная, сейчас жизни ребенка ничего не угрожает, ему оказывается медицинская помощь.
В подобных случаях, как правило, проводится проверка органами опеки и попечительства, а также может быть организовано заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
Максимум — могут привлечь по ст.5.35 КоАП РФ — можно в данном случае «отделаться» предупреждением.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/
Таким образом, изъятие ребёнка из семьи возможно только при наличии серьёзных оснований, подтверждённых опекой. В описанной ситуации вероятность применения такой меры крайне низка.
С уважением!
Добрый день.
Ситуация плохая.
Однозначно не скажешь.
Вы давали письменные объяснения по этому поводу?
Как пояснили?
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс
Вы ведь боитесь, что могут лишить родительских прав.
Так?
Пункта, который прямо подходил бы под вашу ситуацию нет.
Произошел несчастный случай.
Вы можете пояснить, что не предприняли необходимых мер безопасности, так как считали, что с учетом возраста, ребенок не мог совершить действия, которые могли способствовать причинению вреда.
Когда будет комиссия, соберите положительные характеристика не себя ( с места учебы, работы и так далее)
Происшествия с маленькими детьми явление частое.
Вы сразу же вызвали скорую или отправились в больницу?
Если что, это могут подтвердить врачи.
Опека может прийти домой для проверки условий жизни ребенка, а именно нет ли факторов, которые могут быть опасны для ребенка.
Если вы что то не убрали дома, советую это предварительно сделать и в будущем учитывать.
Вероятно не грозят никакие серьезные меры.
Опеки сразу видит, где благополучная семья а где нет.
Кроме того, это дополнительная нагрузка для них.