Меня оформили по 18.13 ч 12 КоАП РБ - создание аварийной обстановки, повлекшее за собой ДТП
Здравствуйте. Я гражданин России, временно проживаю на территории Республики Беларусь. Водительское удостоверение тоже получал в России. Недавно попал в ДТП, в котором являюсь виновником. Никто не пострадал, ущерб государственному имуществу не был нанесён. Меня оформили по 18.13 ч 12 КоАП РБ - создание аварийной обстановки, повлекшее за собой ДТП. Спустя несколько дней вызвали к начальнику ГАИ, в результате беседы был лишён права управления ТС на срок 5 месяцев по той же 18.13 ч.12, права изъяли. Однако в России такого нарушения нет - есть подобное, но только в случае нанесения вреда здоровью человека. В связи с этим вопрос: лишат ли меня на территории РФ после отправки запроса из РБ, и на каком основании? По идее должны отклонить запрос, но куда вообще можно обратиться и как аргументировать свою позицию, ведь прав на руках нет и управлять ТС в России я всё же не могу, хоть и под лишение по законам свой страны не попадаю. Спасибо!
Я про это и написал, что если такое произойдет, то придется обращаться в суд