Что мне грозит за выращивание 19 кустов конопли дома, если в доме не будет сухого вещества Если придут сотрудники(недобросовестные) и срежут например один куст, будет ли это являться уже хранением?

Здравствуйте. Что мне грозит за выращивание 19 кустов конопли дома,

если в доме не будет сухого вещества

Если придут сотрудники(недобросовестные) и срежут например один куст, будет ли это являться уже хранением? И если это всё записывалось на видео и хранилось в облачном сервисе, уголовная или административная ответственность наступит?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

Поскольку количественно Вы выращиваете 19 кустов конопли, то в данном случае исключается риск ответственность по ст.  231 УК РФ за

1. Незаконноекультивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

Крупный размер  утверждается постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 в силу которого к крупному размеру отнесены от 20 растений.

Хранение Вам могут вменить только от  значительного веса наркосодержащего растения.

Он определятся по правилам Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 согласно которому к нему отнесено 6 грамм марихуаны.

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

В случае, если у Вас будет срезанный кусти при невозможности доказать, что срезан он был сотрудниками — то есть риск ответственности по ст. 228 УК РФ в зависимости от веса наркотических средств.

И если это всё записывалось на видео и хранилось в облачном сервисе, уголовная или административная ответственность наступит?

 Если будут доказательства того, что его срезали сотрудники, то в данном случае есть основания доказать отсутствие умысла на хранение, что исключает уголовную ответственность.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут привлечь к ответственности по ст. 228 УК.

Если придут сотрудники(недобросовестные) и срежут например один куст, будет ли это являться уже хранением?

 По этому поводу даются следующие разъяснения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

7. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Т.е. данные действия вполне могут быть квалифицированы в качестве хранения наркотических веществ. Максимальное наказание по указанным преступлениям лишение свободы до 3 лет, минимальное наказание штраф до 40 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода до 3 месяцев.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 1 ст. 231 УК РФ уголовно наказуемым является

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Как разъяснено в абзаце 3 п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Под культивированием наркосодержащих растений в соответствии со статьей 1 вышеуказанного Федерального закона судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

Как следует из приведенной статьи УК РФ уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, наступает, если эти растения содержат наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры в крупном размере.

Как указано в примечании к ст. 231 УК РФ

Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» крупный размер (независимо от фазы развития растения) для конопли (растение рода Cannabis) определен от 20 растений.

            В случае, если осуществлялось выращивание (культивирование) 19 растений конопли, то уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ исключена.

            Следует знать, что в таком случае возможна административная ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ.

Согласно данной статье

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

            Что касается хранения, то важно понимать следующее.

Если хранение растений конопли осуществлялось без цели сбыта, то как следует из ч. 1 ст. 228 УК РФ уголовная ответственность наступает только при условии значительного размера.

Как следует из примечания 2 к ст. 228 УК РФ

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

            В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" для растения конопля (растение рода Cannabis) значительный размер установлен свыше 6 граммов.

То есть вопрос об уголовной ответственности решается в зависимости от массы незаконно хранимого наркотического средства.

                Важно помнить, что согласно ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если остались вопросы – пишите, постараюсь ответить.