Жилищный вопрос
Добрый день! Хотел бы обратиться к Вам за помощью. Вкратце ситуация следующая: имеется спорное жилье, собственником является моя мать. В данной квартире были прописаны я (сын), моя бывшая супруга и несовершеннолетняя дочь. После распада семьи бывшая супруга отказалась выписываться из спорного жилья. Был подан иск в суд, в результате которого было вынесено решение выписать бывшую супругу, а за ребенком оставить право пользования жилым помещением. Была подана апелляция в областной суд, но решение оставили без изменения.
Вопрос1: сможет ли бывшая супруга посредством ребенка каким-либо образом "отхватить" часть квартиры у моей мамы?
Вопрос 2: в случае перехода квартиры по наследству в мою собственность, сможет ли тогда ребенок претендовать на часть квартиры?
Вопрос 3: если я захочу продать квартиру как свою собственность (при получении наследства), смогу ли я продать эту квартиру?
Обязан ли я буду обеспечить ребенка жильем?
Заранее спасибо. С уважением, Евгений.
Здравствуйте.
1. Нет, квартира не её и даже не Ваша. Только если после смерти мамы и то во 2ю очередь ребёнок наследство получит.
2. Да, безусловно, по закону он наследник.
3. Да сможете.
4. Алименты обязаны платить, а жильём обеспечить нет такого указания в законе.
Добрый день, Евгений
Нет, квартиру она не получит, продать квартиру сможете. Что касается обеспечения жильем, то такой обязанности не имеется, только обязанность платить алименты.
Удачи Вам!
с Уважением,
Васильев Дмитрий.